О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

14 якутян поступили на вертолетчиков в Омский колледж. От республики еше не было столь массового набора

Омский летно-технический колледж гражданской авиации - единственное учебное заведение в РФ, которое готовит пилотов гражданских вертолетов - ежегодно набирает около 100 курсантов. Впервые за историю авиационной отрасли в колледж поступило 14 якутян

Омский летно-технический колледж гражданской авиации (ОЛТК ГА) - единственное учебное заведение в РФ, которое готовит пилотов гражданских вертолетов - ежегодно набирает около 100 курсантов. Впервые за историю авиационной отрасли в колледж поступило 14 якутян: от республики столь массового набора, как в этом году, еще не было. После обучения сроком 2 года 10 месяцев ребят ждут для трудоустройства в "Полярных авиалиниях".

Как известно, вопрос нехватки вертолетчиков остро стоит по всей России. Их средний возраст - около 50 лет. Это значит, что уже через 15 лет количество этих специалистов может сократиться на 75%: к полетам гражданской авиации допускаются пилоты до 65 лет. С острым дефицитом кадров из числа экипажей вертолетов сталкиваются и в "Полярных авиалиниях".

- Такого массового набора от Якутии еще не было, 14 из 100 курсантов - наши земляки. Мы очень рады вашим успехам и гордимся тем, что вы поступили в Омский колледж. Важно, чтобы вы сплотились и поддерживали друг друга. Уверен, что в будущем вы пополните летный состав нашей авиакомпании, - сказал гендиректор авиакомпании Семен Винокуров на встрече с курсантами ОЛТК ГА из Якутии.

Он сообщил, что "полярники" предоставляют учащимся оплату проезда до места обучения и обратно, планируют установить индивидуальную стипендию за успехи в учебе, гарантируют прохождение учебной практики.

Отметим, авиакомпания уделяет особое внимание подготовке кадров для летного и инженерно-технического составов, в том числе, создает условия для увеличения числа абитуриентов с республики в летных училищах России: проводит профориентационную работу в районах Якутии, оплачивает проезд до Якутска желающим пройти вступительные испытания, покрывает расходы ребят на прохождение врачебно-летной экспертной комиссии (ВЛЭК), организует выездную приемную комиссию Омского колледжа.

В этом году около 100 юношей изъявили желание поступить на вертолетчиков. Однако, в дальнейшем их ждал тщательный отбор: ребята проходили проверку физической подготовки, ВЛЭК и психологические тестирования.

При поступлении учитывается средний балл аттестата, у курсантов из Якутии он варьируется от 4.1 до 4.8 баллов. Норматив по бегу на 100 метров составляет 14.4 секунд, по бегу на 3000 метров - 14 минут 30 секунд, подтягиваний из виса на высокой перекладине - 10 раз. Согласно требованиям ВЛЭК, все показатели здоровья будущего пилота должны находиться в норме или иметь незначительные отклонения. Проблемы с сердечной деятельностью или наличие переломов являются серьезным препятствием к летному делу. По индивидуальной школе оцениваются нарушения в зоне верхних дыхательных путей, легкие дефекты речи и заболевания, связанные с артериальным давлением.

В число абитуриентов Омского летно-технического колледжа гражданской авиации вошли юноши из вилюйской группы улусов, Мирнинского, Усть-Майского, Намского, Верхневилюйского, Оймяконского и Эвено-Бытантайского районов, а также из Якутска. Их зачислили в учебное заведение в рамках целевого набора.

"Наши вертолетчики летают по бескрайней тундре, над самыми разнообразными географическими ландшафтами нашей родной Якутии, имеют колоссальный опыт полетов в экстремальных условиях. Пилотирование вертолета - очень престижная, высокооплачиваемая и интересная профессия", - подчеркнул генеральный директор АК "Полярные авиалинии".

В 2018 году вертолетчикам авиакомпании существенно повысили заработную плату, введены мотивационные доплаты за налеты часов выше нормы. Всем категориям летчиков в дополнение к северным проездам оплачивается дополнительный проезд. Предоставляются единовременные выплаты и льготная ипотека на 6 лет для летчиков до 35 лет.

АК "Полярные авиалинии" при поддержке Госкомзанятости и министерства образования Якутии запускает республиканский проект "Молодежь в авиацию". Он предусматривает расширение квот целевого поступления в авиационные училища и вузы, усиление профориентационной работы среди школьников, организацию экскурсий на производственные объекты.

Авиаторы Якутии призывают молодежь поступать в учебные заведения авиационные отрасли, вносить вклад в развитие и благосостояние региона....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полярные авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка