О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Солнечногорскому механическому заводу - 150

Сегодня СМЗ выпускает многокупольные грузовые парашюты, системы десантирования техники и грузов, самолетные тормозные посадочные парашютные системы, парашютные системы спасения экипажей, парашюты для катапультных кресел всех типов самолетов

Солнечногорский механический завод (СМЗ) холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех отмечает 150-летие со дня основания.

Солнечногорский механический завод основан в 1869 году, как "Самоткацкая бумажная фабрика". В 1933 году предприятие переименовывают во 2-ю парашютную фабрику и осваивают на ней выпуск грузовых парашютов. В предвоенные годы 2-я парашютная фабрика становится Государственным Автономным заводом им. М.М. Громова - первого летчика-Героя Советского Союза. Завод приступает к выпуску не только парашютно-десантной техники, но и радиаторов для авиационных моторов.

Свое нынешнее название завод получил в 1969 году, тогда же он был награжден Орденом Трудового Красного Знамени за заслуги в области создания парашютно-десантной техники.

Сегодня СМЗ выпускает многокупольные грузовые парашюты, системы десантирования техники и грузов, самолетные тормозные посадочные парашютные системы, парашютные системы спасения экипажей, парашюты для катапультных кресел всех типов самолетов.

"Более 85 лет Солнечногорский механический завод выполняет важную миссию - обеспечивает безопасность людей и техники в небе. Парашютное направление - визитная карточка холдинга "Технодинамика", и СМЗ сегодня - одно из крупнейших предприятий по производству современных надежных парашютов гражданского и военного назначения. От имени холдинга "Технодинамика" я поздравляю работников СМЗ с этой знаменательной датой - 150-летием со дня основания!" - заявил генеральный директор холдинга "Технодинамика" Игорь Насенков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Технодинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка