О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Группа ЦРТ продемонстрировала новое решение для транспортной безопасности на базе собственной системы распознавания лиц

На VIII Всероссийской конференции "Транспортная безопасность и технологии", которая проходит 11-13 сентября в Казани, ГК ЦРТ cовместно с АО "Современные Наукоемкие Технологии" представила новое решение для обеспечения транспортной безопасности

На VIII Всероссийской конференции "Транспортная безопасность и технологии", которая проходит 11-13 сентября в Казани, группа компаний ЦРТ cовместно с АО "Современные Наукоемкие Технологии" представила новое решение для обеспечения транспортной безопасности: биометрическая система распознавания лиц "Визирь" от ЦРТ встроена в стационарный металлодетектор SmartScan от АО "СНТ" и позволяет обеспечить видеоидентификацию пассажиров на границе зон транспортной безопасности с помощью трех встроенных видеокамер. Встроенная система распознавания лиц позволяет распознавать, находить и идентифицировать лица в видеопотоке, обеспечивать проверку наличия лиц в специальных базах данных, позволяет строить и выгружать отчеты, фиксировать места повышенного скопления людей и принимать на основе этой информации решения для повышения комфорта пассажиров.

"Система распознавания лиц от ЦРТ уже обеспечивает безопасность и комфорт на 24 транспортных объектах по всей стране, имеет ключевой сертификат соответствия согласно Постановлению Правительства №969, интегрирована с целым рядом сертифицированных систем обзорного видеонаблюдения, что позволяет нашим заказчикам оптимизировать расходы на развертывание интеллектуальной системы видеонаблюдения и полностью удовлетворять требования законодательства. На выставке в Казани мы продемонстрировали новое решение, предоставив рынку транспортной безопасности еще больше возможностей", - комментирует Андрей Хрулев, директор по бизнес-развитию направления биометрических систем группы компаний ЦРТ.

Система видеоидентификации на транспортном объекте может работать в едином информационном контуре с другими компонентами комплексной системы безопасности, позволяя сопоставлять на уровне пункта управления транспортной безопасности результаты биометрической идентификации и сигналы технических средств обеспечения безопасности (датчики радиационного контроля, датчики взрывчатых веществ, интроскопы, металлодетекторы) и системы контроля и управления доступом. Все сигналы в такой системе маркируют линейку событий в видеоархиве, позволяя в режиме ретроспективного анализа найти любую видеозапись по интересующему тревожному событию.

В дни работы выставки в Международному аэропорту "Казань" им. Г. Тукая работала пилотная зона, где демонстрировалась в том числе биометрическая система распознавания лиц от ЦРТ. В ходе посещения пилотной зоны директор по авиационной и транспортной безопасности Михаил Кондратьев отметил, что современные системы распознавания лиц создают новый уровень безопасности аэропорта.

"Транспортная инфраструктура - неотъемлемая часть современного мира, где мы проводим значительную часть своего времени, перемещаясь как в условиях крупного мегаполиса, так и путешествуя по миру. Увеличение нагрузки на транспортные узлы, наблюдающееся в последнее десятилетие как в России, так и во всем мире, неизбежно приводит к необходимости усиления мер транспортной безопасности. Cовременный тренд - использование технологий и продуктов на основе искусственного интеллекта, в том числе - распознавания лиц, не только для обеспечения безопасности, но и комфорта. Мы развиваем такие решения и прогнозируем их внедрение в перспективе ближайших лет",
- сказал Андрей Хрулев.

ЦРТ (входит в экосистему Сбербанка) - группа IT-компаний, глобальный разработчик интеллектуальных речевых технологий, распознавания лиц. Технологический эксперт в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Биометрической системой распознавания лиц от ЦРТ оснащено более 10 стадионов и ледовых арен, более 20 транспортных объектов, 5 российских городов используют ее в реализации АПК "Безопасный город"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦРТ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка