О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Три военных самолета США и один французский провели разведывательные полеты у западных границ России

Сразу три военных самолета США и один самолет ВВС Франции во вторник совершили многочасовые полеты вблизи границ России в регионе Балтики, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов

Сразу три военных самолета США и один самолет ВВС Франции во вторник совершили многочасовые полеты вблизи границ России в регионе Балтики, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов.

Так, по их сведениям, стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4B Global Hawk, вылетевший с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия, в течение более семи часов курсировал вблизи российских рубежей на Балтике. Он попеременно выполнял полеты вдоль границ Калининградской, Псковской и Ленинградской областей, а также северо-западных районов Белоруссии.

Тем временем самолет радиоэлектронной разведки ВВС США RC-135V и патрульный самолет ВМС США P-8A Poseidon совершили одновременные полеты вблизи морской границы Калининградской области. Временами американские разведчики приближались к российским берегам на расстояние около 45 км, находясь над международными водами Балтики. Самолеты затем также осуществили пролеты у границ Калининградской области в литовском небе.

Кроме того, самолет радиоэлектронной разведки ВВС Франции Transall C-160NG, вылетевший с авиабазы Зокняй в Литве, во вторник в течение трех часов курсировал вдоль границ Псковской и Ленинградской областей, выполняя полет в воздушном пространстве Эстонии.

В это же время у морских границ Калининградской области был зафиксирован полет шведского разведывательного самолета Gulfstream 4. Он барражировал вдоль российского побережья на удалении около 80 км.

Над Рижским заливом во вторник был также замечен натовский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-3A Sentry AWACS. Летающий радар длительное время кружил в воздушном пространстве Латвии к северу от Риги.

Наблюдатели отмечают, что в последнее время вновь резко возросла активность западной разведывательной авиации вблизи российских границ. В сентябре разведчики стран-членов НАТО ежедневно осуществляют полеты вдоль западных рубежей России. При этом в отличие от предыдущих они выполняются с задействованием одновременно сразу нескольких летательных аппаратов, в том числе ВВС США, Великобритании, а также, с недавнего времени, французских разведывательных самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка