О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МВД заинтересовано в сотрудничестве с украинскими производителями легких самолетов

Министерство внутренних дел Украины (МВД) рассматривает возможность приобретения украинских малых самолетов для обучения пилотов авиационных отрядов ведомства

Министерство внутренних дел Украины (МВД) рассматривает возможность приобретения украинских малых самолетов для обучения пилотов авиационных отрядов ведомства, а также для повышения эффективности и удешевления мониторинга воздушного пространства, госграниц на суше и водных акваторий, заявил замминистра внутренних дел Сергей Гончаров.

"Прежде всего, хочу поздравить спасателей с профессиональным праздником. Мы, со стороны МВД, попробуем сделать все, чтобы их труд был почетным, и обеспечим достойной материально-технической базой. Чтобы они могли выполнять свою работу качественно, мы обеспечиваем современной авиационной техникой. Поэтому сегодня в Нежине мы знакомимся с отечественными сверхлегкими самолетами. Очень приятно, что это украинская техника, качество которой уже проверено годами и которая отмечена иностранными потенциальными потребителями", - сказал Гончаров во вторник во время визита в Нежинский авиаотряд, сообщает пресс-служба МВД.

Он отметил, что украинские сверхлегкие самолеты отмечаются экономичностью и маневренностью.

По словам Гончарова, все подразделения МВД, безусловно, должны иметь большую и тяжелую технику для тушения пожаров, аварийной эвакуации и других задач. "Но ежедневный мониторинг границ, лесов и воздушного пространства требует постоянных тренировок и совершенствования летных навыков. Отдельная задача - постоянная подготовка летного состава. Именно сверхлегкая техника дает такие преимущества. Сегодня мы познакомились с очень экономичными самолетами, которые используют обычный бензин А-95. Кроме того, нашим приоритетом остается безопасность и комфорт наших пилотов", - отметил замминистра.

Гончаров отметил, что вертолеты Н225 "Super Puma" производства "Airbus Helicopters" (Франция), которых в рамках контракта в Украину поставили уже четыре единицы, активно используются в Нежинском авиаотряде.

Директор департамента авиации Госпогранслужбы Украины Николай Тепан отметил, что если в ежедневном мониторинге пограничники будут использовать отечественные легкие самолеты, это значительно облегчит работу и эффективность выполнения задач.

Уже сейчас авиация Госпогранслужбы использует девять малых самолетов класса "Diamond", которые постоянно мониторят госграницу с воздуха.

"Такая техника будет базироваться по всей линии границы. Сегодня украинский производитель предлагает технику, которая очень хорошо себя показала в эксплуатации. Кроме того, производитель уже ориентирует самолеты на пилота - не надо много времени, чтобы подготовиться к полету", - подчеркнул Тепан.

В свою очередь, начальник Управления авиации, авиационного поиска и спасения Госслужбы Украины ЧС Игорь Рунаев отметил, что основным критерием в выборе украинских малых самолетов для подразделений Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) будет именно их многофункциональность.

"Мы заинтересованы в многофункциональности этой техники. Нам необходимо ставить и технику для мониторинга, и оборудование для эвакуации. С этого и будем исходить", - отметил Рунаев.

В департаменте коммуникации МВД Украины отметили, что во вторник в Нежинском авиаотряде свою продукцию представили четыре компании: производители из Киева, Харькова, Одессы и Броваров. Все образцы осуществили показательные полеты над аэродромом Нежина....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка