О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация запретила строительство мемориала жертв репрессий возле аэропорта Иркутска

Росавиация запретила властям Иркутской области строить один из объектов мемориала жертв политических репрессий - информационный центр - возле взлетно-посадочной полосы Иркутска, сообщили ИА "БайкалПост" 18 сентября в пресс-службе правительства региона

Росавиация запретила властям Иркутской области строить один из объектов мемориала жертв политических репрессий - информационный центр - возле взлетно-посадочной полосы Иркутска, сообщили ИА "БайкалПост" 18 сентября в пресс-службе правительства региона.

"Мемориал находится в торце взлетно-посадочной полосы аэропорта Иркутска, в зоне действия авиационных радиомаяков и глиссады - траектории, по которой самолеты снижаются на посадку. Размещение там объектов капитального строительства может влиять на работу навигационных систем и безопасность полетов", - поясняется в сообщении.

Поэтому проектную документацию пришлось скорректировать, исключив из нее возведение двухэтажного инфоцентра. В результате объем планируемых работ и их общая стоимость снизилась почти в половину. Из-за этого заказчик - Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области - обязан расторгнуть договор, а подрядчик вернуть ранее выплаченный аванс за вычетом стоимости фактически выполненных работ.

Договор был заключен осенью 2018 года. Согласно его условиям, компания - подрядчик получила аванс, составляющий 30% общей стоимости работ - это 18 миллионов рублей. Он должен был построить информационный центр, установить стены памяти с нанесенными известными фамилиями погибших, звонницу, фонари, скамейки, проложить новую сеть дорожек, высадить деревья и кустарники, оборудовать парковку.

Из-за длительных согласований с Росавиацией работы пришлось приостановить. Специалисты компании успели провести только подготовительные работы по организации строительной площадки, вырубить деревья, разработать грунт и вырыть два котлована под фундамент инфоцентра, разместить пожарные резервуары для него. Один из-за отмены строительства здания информационного центра уже засыпали, второй ликвидируют в ближайшее время.

"В настоящее время новый проект благоустройства мемориала согласован с Росавиацией, а сметная документация на проведение работ готовится к прохождению проверки достоверности определения сметной стоимости, после этого будет заключен новый договор на выполнение работ по благоустройству мемориала и работы там будут продолжены. Об их прекращении речи не идет", - приводятся в сообщении слова главы службу по охране объектов культурного наследия региона Андрея Фоменко.

Реконструкция мемориала жертв политических репрессий началась в октябре 2018 года. Проект разработали специалисты Центра сохранения наследия Иркутской области. Работам предшествовало геофизическое и натурное обследование "Зоны скорби" - 171 гектара лесного массива, новых мест захоронений не нашли.

В 80-е годы прошлого столетия возле поселка Пивовариха были обнаружены массовые захоронения. Выяснилось, что это жертвы массовых расстрелов в 30-х годах. Как сообщается на сайте "Виртуальный музей ГУЛАГа", там захоронено в общей сложности около 18 тысяч человек. В 1989 году было проведено перезахоронение останков и торжественно открыт Мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий "Пивовариха"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИрСити.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка