О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Открытие монумента истребителя Су-33

В 2019 году исполняется 30 лет со дня первой посадки на палубу тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", которую выполнил летчик-испытатель Виктор Пугачев на самолете Су-33

В 2019 году исполняется 30 лет со дня первой посадки на палубу тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", которую выполнил летчик-испытатель Виктор Пугачев на самолете Су-33. В память об этой знаменательной дате, а также в рамках празднования 80-летия образования ОКБ Сухого сегодня в Москве состоялось торжественное мероприятие и открытие монумента истребителя Су-33 на территории ОКБ.

В мероприятии приняли участие руководство ОКБ Сухого, заслуженные летчики-испытатели, а также представители Военно-морского Флота России.

На открытии мероприятия первый заместитель Генерального директора ПАО "Компания "Сухой" - директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец поздравил многочисленный коллектив ОКБ Сухого - конструкторов, испытателей, всех, кто создал этот самолет. Особую благодарность он выразил Константину Марбашеву - главному конструктору по корабельной тематике. Он подчеркнул, что в истории Конструкторского бюро слова "первый" и "впервые" всегда были синонимами.

Максим Чекин, заместитель директора программы Су-34 ПАО "Компания "Сухой", отметил, что самолет Су-33 составляет "золотой фонд" ВМФ России, а "морские летчики - элита не только авиации, но и элита страны".

Главный конструктор самолетов Су-27 и его модификаций Алексей Кнышев в своем приветствии собравшимся сказал, что монумент Су-33 - это "признание заслуг летчиков, которые провели испытания". Он также напомнил о значительном вкладе в развитии корабельной авиации России Генерального конструктора ОКБ Сухого Михаила Симонова.

Первый летчик-испытатель, который посадил самолет на авианосец, заслуженный летчик-испытатель, Герой Советского Союза Виктор Пугачев в своем выступлении подчеркнул: "сделанный руками "суховцев" самолет палубного базирования - гордость нашей авиации".

На мероприятии также присутствовал командующий авиацией ВМФ России, генерал-майор Игорь Кожин, лично совершивший более 200 посадок на палубу авианосца. В своей речи он особо выделил надежность самолета, отметив, что Су-33 не забрал ни одной жизни летчиков морской авиации.

Тридцать лет назад тренировки палубных летчиков проходили в Крыму на аэродроме Саки, где расположен учебно-тренировочный комплекс "Нитка". Официального разрешения на посадку на авианосец не было. Разрешались лишь проходы над палубой. Окончательное решение о посадке было принято утром 1 ноября 1989 года Генеральным конструктором ОКБ Сухого Михаилом Симоновым, директором Черноморского судостроительного завода Юрием Макаровым и председателем правительственной комиссии контр-адмиралом Александром Устьянцевым. В 12.35 летчик-испытатель ОКБ Сухого Виктор Пугачев взлетел на истребителе Су-33 с аэродрома Саки и взял курс на авианосец для выполнения проходов над палубой на минимальной высоте. О разрешении на посадку ему сообщил руководитель полетов авианосца. После выполнения нескольких проходов над палубой с касанием Виктор Пугачев совершил посадку на палубу корабля....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Компания "Сухой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка