О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

40 лет в наладке

В сентябре трудовой юбилей отмечает наладчик станков и манипуляторов с ПУ цеха №53 Иван Кондаков. Он работает на Арзамасском приборостроительном заводе уже 40 лет

В сентябре трудовой юбилей отмечает наладчик станков и манипуляторов с ПУ цеха №53 Иван Кондаков. Он работает на Арзамасском приборостроительном заводе уже 40 лет.

- Честно говоря, и не верится, что столько времени прошло… - говорит Иван Александрович. - Вроде как вчера было. Пришел в 59-й цех. На участке станки по сравнению с нынешними были, конечно, допотопными, но программировать-то надо. Наладчик в отпуске, меня подвели к станку. Сказали, мол, вот тут по иксам ось, тут по игрекам, давай работай. С того момента и работаю уже 40 лет.

Если быть совсем точными, то Иван Кондаков работает на один месяц больше, потому что впервые на АПЗ оказался в 1977-м. После окончания приборостроительного техникума по специальности "Обработка металла резанием" устроился в цех №50. Правда, отработал всего месяц - пришла повестка в армию. Поехал молодой парень сначала в учебку, а потом в ракетную дивизию в Прибалтике. Спустя два года он пришел в зубофрезерный цех. В 1983 году вместе с программными станками переехал в цех №53, после этого своей профессиональной прописки на заводе не менял.

- Работал и на токарных, и на фрезерных станках. До перестройки даже успел "помастерить" - был мастером программного участка. Сейчас занимаюсь наладкой фрезерных и агрегатных станков. Работа нравится, это же все-таки моя специальность, мое дело. Детали интересны все, но особенно те, что посложнее, - признается наладчик.

Кроме любимого дела, завод подарил Ивану Александровичу семью. Свою супругу он встретил благодаря предприятию. После возвращения из армии Ивану выделили комнату в общежитии. В нем жила приборостроительница и легкоатлетка Вера Сидорова, которая работала в цехе №42.

Благодаря этой встрече семья Кондаковых теперь почти заводская династия. Вера Николаевна и младший сын Александр трудятся в ООО "ТД "Легенда", старший Дмитрий - водитель в ООО "ПрестижСервисГрупп".

- Самое главное наше с женой увлечение - это двое внуков. Есть и сад, летом время проводим там. За грибами ходим. А еще я очень люблю кроссворды. Как только начинается обед - сразу за сборник!

Иван Александрович отвечает за наладку четырех фрезерных станков и двух агрегатных. Выдается время - сам изготавливает детали. "Работы хватает, - говорит он, - главное - делать ее с точностью и ответственностью!"...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка