О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Строительство международного терминала "Хабаровского аэропорта" обсудили Александр Козлов и Константин Басюк

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов провел рабочую встречу с председателем Совета директоров АО "Хабаровский аэропорт" Константином Басюком

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов провел рабочую встречу с председателем Совета директоров АО "Хабаровский аэропорт" Константином Басюком.

"Наше знакомство состоялось чуть больше года назад, на строительной площадке терминала внутренних воздушных авиалиний. И вот уже мы с вами говорим о том, что стройка завершена и необходимо приступать ко второму этапу. К строительству международного пассажирского терминала", - отметил глава Минвостокразвития России Александр Козлов.

"Да, нужно, двигаться дальше. Международный терминал - это второй этап строительства единого аэропортового комплекса. У нас уже практически завершено проектирование этого терминала", - сказал Константин Басюк.

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики уже внесло на рассмотрение правительственной комиссии по транспорту вопрос о принятии инвестиционного решения о начале строительства международного терминала. Его площадь составит 19 300 кв. м, а пропускная способность увеличится до 700 человек в час (площадь нынешнего терминала составляет 5852 кв. м, а пропускная способность в час-пик не может превысить 240 человек). Так как терминал будет строиться за счет внебюджетных источников, то инвестиционное решение должно быть принято в части установления долгосрочных регулируемых тарифов.

"Необходимо сразу продумать, какие авиакомпании будут осуществлять перевозки. Для жителей и гостей Хабаровского края очень востребованы авиарейсы в страны АТР. И с увеличением нагрузки, важно увеличить и ответственность авиаперевозчиков за выполнение частоты рейсов. Выполнение всех обязательств", - прокомментировал Александр Козлов.

Кроме этого на встрече Константин Басюк рассказал, что освободившиеся здания старого аэропорта планируется отдать под культурно-выставочный центр. В частности, компания рассматривает возможность открытия на базе старого здания аэропорта филиал государственного музея им. Пушкина. В настоящее время вопрос находится на стадии проработки совместно с руководством Музея.

"Хорошая идея. Министерство готово оказать содействие при решении этого вопроса", - отметил Александр Козлов.

Первый этап строительства единого аэропортового комплекса заключался в строительстве терминала внутренних воздушных авиалиний. Работы полностью завершены, сейчас заканчиваются необходимые процессуальные моменты. Пассажиры смогут воспользоваться новой территорией уже в октябре. Объем инвестиций в новый терминал составил 4,9 млрд рублей, из которых 3,9 млрд рублей - кредитные средства, предоставленные Фондом развития Дальнего Востока (2 млрд рублей) и ВЭБ.РФ (1,9 млрд рублей). Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства завершается модернизация взлетно-посадочной полосы №1, части перрона и рулежных дорожек, строительство объектов обеспечения аэродромной инфраструктуры. Строительство второго этапа аэропортового комплекса также планируется осуществлять за счет внебюджетных источников....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка