О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания-банкрот "Армавиа" не доплатила государству пошлину "за воздух" - Ананян

Также среди крупных государственных должников-банкротов -"Наирит", крупнейшее химическое предприятие Армении

Также среди крупных государственных должников-банкротов -"Наирит", крупнейшее химическое предприятие Армении.

Крупный химзавод "Наирит" и авиакомпания "Армавиа" недоплатили в госбюджет 47 миллиардов драмов (почти 100 миллионов долларов). Об этом заявил на заседании парламента председатель Комитета госдоходов республики (включающего налоговую и таможенную службы) Давид Ананян.

"Наирит" остался должен 10 миллиардов драмов (около 21 миллиона долларов). Предприятие "Армавиа" - 37 миллиардов (около 78 миллионов долларов), из которых более 3-х миллиардов - пошлина за пересечение воздушной границы ("налог на воздух").

Сейчас в Армении в процессе банкротства находится 181 компания, добавил Ананян.

Напомним, о банкротстве авиакомпании "Армавиа" было объявлено в 2013 году. Химзавод "Наирит" (один из крупнейших в советской Армении) прекратил работу в 2010 году. В 2007 году на завод был оформлен кредит в Межгосударственном банке СНГ, который завод не выплатил и уже несколько лет находится в процессе банкротства.

Завод задолжал по налогам (Комитету госдоходов), за газ (компании "Газпром Армения") и за тепловую энергию (Ереванской ТЭЦ). Сейчас распродается имущество предприятия. На заводе стремятся сохранить производственные активы и продать их только по назначению, а не на металлолом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sputnik Армения». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка