О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилотажная группа "Первый полет" представит новый комплекс фигур высшего пилотажа на закрытии Чемпионата России по самолетному спорту

21 сентября в финальные дни Чемпионата России по самолетному спорту единственная в России профессиональная пилотажная группа на поршневых самолетах представит новый комплекс фигур высшего пилотажа - элемент программы выступлений летчиков-спортсменов

21 сентября в финальные дни Чемпионата России по самолетному спорту единственная в России профессиональная пилотажная группа на поршневых самолетах представит новый комплекс фигур высшего пилотажа - элемент программы выступлений летчиков-спортсменов.

"Новый комплекс состоит из нескольких базовых фигур. Несколько бортов вращаются по кругу с дымами, что создает визуальный эффект вращающейся пробки. В нарисованный дымами круг врывается единственный солист группы - мастер спорта Ирина Маркова - и стремительно поднимается вертикально вверх, выполняя штопорные вращения и оставляя дымовой след, напоминающий брызги шампанского", - поясняет новый комплекс один из основателей пилотажной группы Роман Овчинников.

На премьере Роман, действующий абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу в классе Advanced, вместе с коллегой на самолетах Як-52 выполняют горизонтальную часть фигуры. Ирина Маркова сольный выход исполняет на самолете Як-54 или Су-31М.

"Мы стараемся постоянно дополнять программу выступлений и создавать новые, эффектные комплексы. Ведь мы работаем, в первую очередь, на зрителя. Важно, чтобы те, кто наблюдает за выступлением с земли, не могли оторвать глаза от неба, чтобы программа была зрелищной. Выступление нашей пилотажной группы - это не просто полет. Это больше Цирк Дю Солей в небе: зрелищно, ярко и не похоже на обычное выступление пилотажной группы", - отмечает Дмитрий Самохвалов, второй основатель пилотажной группы.

В этом году коллективу исполняется 10 лет. Команда выступила более чем на 130 авиашоу. Буквально накануне, в рамках авиасалона МАКС-2019, пилотажная группа представила свою уникальную разработку - воздушный принтер. С помощью программируемой на земле дымовой системы летящие строем самолеты буквально печатают слова в небе. В рамках премьеры спортсмены написали в небе приветствие гостям авиасалона МАКС и, спустя неделю, так же поздравили москвичей с Днем города.

Тогда же - на авиасалоне - пилотажная группа представила фигуру "Пропеллер". Новый элемент, визуально завораживающий с земли, вызвал восторженную реакцию как гостей авиасалона, так и пользователей социальных сетей.

"Сейчас мы активно работаем над программой выступлений, так как в ближайшее время планируем выход на международную арену. Российские летчики исторически признаются самыми лучшими в мире. Конечно, наша задача поддерживать и укреплять этот имидж", - отмечает Самохвалов.

В России пилотажная группа выступает при поддержке ПАО "Корпорация Сухой" и ПАО "ОАК"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Федерация самолетного спорта города Москвы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка