О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Парламент Молдавии лишил иммунитета депутата по делу о концессии аэропорта Кишинева

Парламент Молдавии по запросу исполняющего обязанности генерального прокурора Дмитрия Робу лишил неприкосновенности депутата партии "Шор" Петра Жардана

Парламент Молдавии по запросу исполняющего обязанности генерального прокурора Дмитрия Робу лишил неприкосновенности депутата партии "Шор" Петра Жардана. Он подозревается в злоупотреблении властью при сдаче в концессию международного аэропорта Кишинева и отмывании денег.

"По данным следствия, Жардан был членом государственной комиссии, которая приняла решение о сдаче в концессию аэропорта. Он способствовал принятию благоприятного решения в пользу компании Avia Invest, после чего стал генеральным директором этой компании, допустив злоупотребление властью, способствовал отмыванию денег", - сказал Робу.

Накануне парламент по просьбе Робу лишил депутатской неприкосновенности парламентария от бывшей правящей Демократической партии Молдовы Владимира Чеботаря. По словам и.о. генпрокурора, это было необходимо для проведения расследования о нарушениях закона при концессии аэропорта, в которой он участвовал.

На прошлой неделе Агентство публичной собственности Молдавии подало в суд иск против компании Avia Invest, в котором потребовало признать недействительным договор о концессии аэропорта Кишинева от 30 августа 2013 года. В правительстве считают, что он был заключен с многочисленными нарушениями действующей нормативной базы, а также в ущерб интересам государства. Единственную в Молдавии воздушную гавань в 2013 году передали в концессию сроком на 49 лет компании Avia Invest. Она должна была инвестировать в развитие порядка €245 млн, а также выплачивать роялти государству в размере 1% от доходов. Недавно компания Натаниэля Ротшильда NR Investments Ltd сообщила о покупке 95% акций Avia Invest, что подвергло критике правительство, которое ранее потребовало приостановить сделки, касающиеся аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка