О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В международном секторе аэропорта Сыктывкара планируют увеличить пропускную способность

Ожидание вылета или прилета в международном секторе сыктывкарского аэропорта превращается в испытание

Ожидание вылета или прилета в международном секторе сыктывкарского аэропорта превращается в испытание. Такой сигнал поступил на портал проекта "Активный регион" от жителей Сыктывкара.

"Помещение маленькое, паспортный и таможенный контроль затянуты по времени. В очередях набирается до 300 человек одновременно, становится тесно и душно", - рассказала сыктывкарка.

В Министерстве инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми сообщили, что существующий сектор международных вылетов был обустроен в 1996 году по однозальной схеме обслуживания пассажиров с оборудованием для проведения процедур пограничного и таможенного контроля пропускной способностью до 80-90 пассажиров в час. При этом учитывалась загрузка летающих в то время воздушных судов.

"В настоящее время на международных линиях используются более вместительные самолеты, поэтому старая схема обслуживания вызывает неудобства как у пассажиров, так и персонала международного сектора. Для создания комфортных условий для пассажиров международных рейсов в аэропорту "Сыктывкар", а также в целях приведения воздушного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в соответствие с международными требованиями, планировалось строительство нового международного терминала с пропускной способностью более 200 человек в час. Но по причине отсутствия средств реализация проекта была отложена", - отметили в министерстве.

По информации ведомства, в настоящее время АО "Комиавиатранс" прорабатывает вариант решения вопроса увеличения полезной площади действующего пункта пропуска через границу России. Проект одобрен со всеми службами международного сектора, ведется поиск инвестора.

Портал "Активный регион" создан по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова. Этот портал дает возможность гражданам - зарегистрированным пользователям - обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы.

Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комиинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка