О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиаклассы" набирают высоту

В Комсомольске-на-Амуре состоялась церемония посвящения десятиклассников Инженерной школы и школы №16 в ученики "Авиационных классов". Авиационные классы - совместный проект КнААЗ, КнАГУ и Управления образования Комсомольска-на-Амуре

В Комсомольске-на-Амуре состоялась церемония посвящения десятиклассников Инженерной школы и школы №16 в ученики "Авиационных классов".

Мероприятие было организовано Учебным центром и Советом молодых специалистов филиала ПАО "Компания "Сухой" "КнААЗ им. Ю.А. Гагарина" и проходило на базе молодежного центра "Город юности" в ДО "Шарголь" в канун празднования Дня машиностроителей России. В нем приняли участие 42 ученика 10-х классов Инженерной школы и школы №16.

Авиационные классы - совместный проект КнААЗ, КнАГУ и Управления образования Комсомольска-на-Амуре. Он реализуется уже второй год и направлен на предоставление возможностей для технического развития и самореализации школьников в период обучения с 10 по 11 классы.

- Авиаклассы открывают больше возможностей для нас всех. - рассказал ученик авиакласса Инженерной школы Юрий Щербина. - Мы можем, если, конечно, будем стараться, поступить в самые лучшие ВУЗы страны, получить интересную, востребованную профессию и работать в авиастроении.

Церемонии посвящения в "Авиаклассы" предшествовала большая программа: коммуникативные конкурсы, викторины на знание авиации, деловая игра "Аваастроительная корпорация", где нужно было организовать производство летательных аппаратов. Итогом квеста должен был стать запуск в небо самолетов, сделанных руками ребят.

- Нас с вами впереди ждут интересные, активные и насыщенные мероприятия. Наша сегодняшняя цель - сдружить вас и зарядить желанием учиться на "отлично" на весь учебный год, - обратилась к школьникам с приветственным словом специалист Учебного центра КнААЗ Ирина Лысяк.

В качестве эксперта и организатора тренинга "Мой выбор - успешное будущее" выступил студент саиолетостроительного факультета КнАГУ Ярослав Ерофеев. В школьные годы он учился на Малом авиастроительном факультете, а теперь учится в ВУзе по целевому направлению от КнААЗ.

За два года ребятам предстоит освоить основы профессии инженера. Они
примут участие в создании научно-технических проектов, в олимпиадах и конкурсах, проводимых Комсомольским-на-Амуре авиационным заводом им. Ю.А. Гагарина совместно с КнАГУ.

Часть дисциплин школьники изучат в стенах Комсомольского-на-Амуре государственного университета. Теоретические и практические занятия будет проводить профессорско-преподавательский состав ВУЗа.

- Вы сделали правильный выбор, поступили в профильный класс, - отметил в своем видеообращении к школьникам ректор КнАГУ Эдуард Дмитриев. - Авиастроение на сегодня одна из самых высокотехнологичных отраслей промышленности России и у вас будет возможность обучаться в одном из лучших ВУЗов Дальнего Востока по этой специальности.

Он также подчеркнул, что авиастроительное направление в КнАГУ продолжает развиваться. Из федерального бюджета выделены средства на строительство современного учебно-лабораторного комплекса университета для самолетостроительного факультета.

В рамках праздничной церемонии посвящения в "Авиакласс" ученикам повязали галстуки корпоративных цветов, вручили подарочные сертификаты и школьную атрибутику с символикой "Авиакласса". После этого состоялись испытательные полеты самолетов, простроенных юными авиастроителями в рамках деловой игры. Финальным аккордом праздника стал традиционный запуск в небо на воздушных шарах желаний ребят, написанных на логотипах компании "Сухой".

Сегодня в Комсомольске-на-Амуре уже действуют четыре "Авиакласса" для ребят 10-х и 11-классов. В этих классах действует бонусная система поощрения, а у лучших учеников есть возможность получать именную стипендию от КнААЗ.

Выпускники имеют преимущество при поступлении на целевое обучение от филиала ПАО "Компания "Сухой" "Комсомольский-на-амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина"....
Авторские права на данный материал принадлежат «КнААЗ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка