О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стали известны условия перехода "Мотор Сич" в собственность Китая

Политолог и заместитель директора Украинского центра социальной аналитики Валерий Плесецкий заявил о том, что сделка по продаже завода Китаю все-таки состоится. По информации издания "Украина.ру", это произошло вопреки воли Вашингтона

Политолог и заместитель директора Украинского центра социальной аналитики Валерий Плесецкий заявил о том, что сделка по продаже завода Китаю все-таки состоится. По информации издания "Украина.ру", это произошло вопреки воли Вашингтона.

Как сообщил Плесецкий, руководство "Мотор Сич" подписало договор с Китаем, и это решение сам политолог поддерживает. Дело в том, что условия, которые гарантировал Пекин, действительно могут быть выгодными - китайская сторона взяла на себя обязательства по постоянному поддержанию численности сотрудников предприятия и сохранению уровня их заработных плат.

Политолог сослался на газету "Голос Запорожья", которая высмеяла заявления представителей США Джона Болтона и Виктории Нуланд, предупреждавших Незалежную об опасности потери технологий. По словам украинских журналистов, американцы в данном случае опасались не того, что сделка противоречит экономическим интересам Украины, а ее помощи росту обороноспособности Китая.

И в данном случае они действительно правы. Соединенным Штатам совершенно плевать, каким образом и куда украинцы продают предприятия, доставшиеся им в наследство от Российской Империи, пока эта продажа не пересекается с интересами Белого дома. Но стоит обратить внимание, что врожденная украинская продажность в данном случае может сыграть против последних, которые в очередной раз празднуют свою незалежность, но теперь уже от Вашингтона. Украина уже настолько сильно погрязла в долгах, что очередной не поступивший транш "финансовой поддержки" может поставить крест на существовании государства. Проданный Китаю "Мотор Сич" в данном случае останется стоять, у него будет то же количество сотрудников, и они будут получать те же зарплаты. Вот только Украины больше не будет. И этому нельзя не радоваться.

Как сообщалось ранее, Россия тоже приняла незримое участие в сделке, но об этом уже давно все забыли. Еще восемь лет назад Москва вывезла из Украины необходимые технологии и высококласных специалистов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Политэксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка