О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экипаж аварийно севшего А321 в Подмосковье отправился на Байконур

Экипаж Airbus А321 авиакомпании "Уральские авиалинии", совершивший в августе аварийную посадку в Подмосковье, отправился на Байконур, чтобы понаблюдать за стартом "Союза МС-15", который запланирован на 25 сентября

Экипаж Airbus А321 авиакомпании "Уральские авиалинии", совершивший в августе аварийную посадку в Подмосковье, отправился на Байконур, чтобы понаблюдать за стартом "Союза МС-15", который запланирован на 25 сентября. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе авиаперевозчика во вторник.

16 августа глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин пригласил на запуск ракеты "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-15" с Байконура экипаж самолета Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии" и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

"Экипаж вылетел на Байконур сегодня", - сказали в пресс-службе.

Ракету "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-15" планируется запустить 25 сентября в 16:57 мск с первой стартовой площадки ("Гагаринский старт"). Носитель этого типа в последний раз отправится на орбиту, в дальнейшем все пилотируемые корабли "Союз" будут запускать с помощью ракет "Союз-2.1а".

На орбиту отправятся космонавт Роскосмоса Олег Скрипочка, астронавт NASA Джессика Меир и первый в истории этой страны представитель Объединенных Арабских Эмиратов Хазаа аль-Мансури. Стыковка корабля с МКС должна произойти через шесть часов после старта - в 22:45 мск.

Происшествие с Airbus A321

Самолет Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии", летевший из Москвы в Симферополь, 15 августа совершил аварийную посадку возле аэропорта Жуковский в Подмосковье. По данным авиаперевозчика и Росавиации, в оба двигателя взлетавшего лайнера попали птицы, в результате чего произошел отказ, а потом и возгорание силовых установок. Экипаж посадил воздушное судно на ближайшем поле, все пассажиры были эвакуированы.

Всего на борту самолета находились более 230 человек, в том числе 226 пассажиров, среди которых 41 ребенок. В результате происшествия пострадали 76 человек, 19 из которых - дети. Одна женщина была госпитализирована.

16 августа президент РФ Владимир Путин присвоил звания Героев России летчикам самолета "Уральских авиалиний", совершившего аварийную посадку в Подмосковье, а также наградил остальных членов экипажа орденами Мужества. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вручил героическому экипажу ключи от квартир в Екатеринбурге....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка