О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Льготы на авиаперевозки планируют распространить на весь Хабаровский край

Власти Хабаровского края намерены распространить пилотный проект по льготам на авиабилеты на внутрирегиональных перевозках на весь край

Власти Хабаровского края намерены распространить пилотный проект по льготам на авиабилеты на внутрирегиональных перевозках на весь край. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона в среду.

С июля 2019 года для жителей самого северного района Хабаровского края - Охотского района - введена специальная билетная программа. Цена авиабилета для взрослых по ней составляет 4,5 тыс. рублей, для детей от двух до 12 лет - 3 тыс. рублей в одну сторону. За год разрешается по этой стоимости приобрести четыре билета по маршруту Хабаровск - Охотск или Охотск - Хабаровск. Субсидируется программа за счет средств краевого бюджета.

"Сейчас мы рассматриваем возможность распространения такой же схемы на территории всего края, чтобы обеспечить жителям свободное передвижение по региону", - приводятся в сообщении слова заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства края Максима Прохорова.

Для этого, как отмечается, необходимо модернизировать флот краевой авиакомпании "Хабаровские авиалинии", участвующей в этом проекте. Суда, на которых осуществляются перевозки, морально и физически изношены, у них высокий расход топлива, дорогостоящее после- и предполетное обслуживание.

Президент РФ Владимир Путин поручил предоставить доступ к международным авиаперевозкам компаниям, перевозящим на Дальнем Востоке пассажиров по доступным ценам. В выступлении на пленарном заседании на Восточном экономическом форуме в во Владивостоке в сентябре президент предложил давать авиакомпаниям, работающим на Дальнем Востоке, преимущества в освоении других, наиболее выгодных маршрутов.

"В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края поддерживают инициативу президента по предоставлению льгот дальневосточным авиаперевозчикам. В крае под поручение попадают две авиакомпании "Аврора" и "Хабаровские авиалинии". При этом "Аврора" и так работает на международных маршрутах. А основная задача, которая сегодня стоит перед "Хабавиа", - организовать социальные перевозки внутри региона", - говорится в сообщении. Вопрос с выходом авиакомпании на международные линии будет рассматриваться после обновления самолетного парка и реализации доступных авиаперевозок внутри края....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка