О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лавров выступил за возобновление авиасообщения с Грузией

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью "Коммерсанту" выступил за возобновление авиасообщения с Грузией

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью "Коммерсанту" выступил за возобновление авиасообщения с Грузией.

Министра спросили, стоит ли в обозримом будущем ожидать возобновления полетов между Россией и Грузией на фоне успокоения ситуации в этой стране.

"Я бы эти полеты, наверное, вернул. И, мне кажется, что это будет правильно, после того как большинство грузинского населения осознало контрпродуктивный провокационный характер той выходки, которая произошла в грузинском парламенте, когда там заседала Межпарламентская ассамблея православия", - заявил Лавров.

Отвечая на вопрос об отмене виз с Грузией, глава МИД России отметил, что соответствующее решение было уже "на выходе".

"Оно было непростым. Процесс его подготовки был по понятным причинам сложным. Но в итоге Владимир Путин принял решение, что мы на это пойдем, чтобы народы общались, налаживались контакты, развивался туризм. Эта июньская выходка, конечно, отбросила весь процесс назад", - рассказал Лавров.

Министр выразил надежду на то, что июньские события в Грузии лишь "отбросили" процесс отмены виз с Грузии, а не "похоронили" его.

"В Грузии появились и продолжают набирать позиции вменяемые политики. Посмотрим, как пойдут дела", - сказал Лавров.

21 июня президент России Владимир Путин подписал указ о запрете авиаперевозок пассажиров на территорию Грузии с 8 июля. Также туроператорам было рекомендовано приостановить продажу путевок в страну. На фоне этой ситуации российские авиакомпании начали фиксировать массовую сдачу билетов на рейсы в Грузию, говорил вице-премьер Максим Акимов.

Такое решение было вызвано беспорядками в Тбилиси, начавшимися 20 июня в связи с визитом российского депутата Сергея Гаврилова в парламент страны, сообщало издание Sputnik Грузия. В ходе Межпарламентской ассамблеи православия он сел в кресло главы грузинского парламента. После этого мероприятие сорвали местные радикалы и оппозиционные политики. На акции протеста ее участники потребовали отставки спикера парламента и проведения выборов исключительно по пропорциональной системе. Требования были выполнены.

Кроме того, 7 июля, уже бывший ведущий грузинского канала "Рустави 2" Георгий Габуния начал свою авторскую программу "P.S." с матерной ругани в адрес президента России Владимира Путина. Произошедшее вызвало протесты у офиса телеканала в Тбилиси, Габуния был временно отстранен от работы, а впоследствии уволен. В России его поведение назвали неприемлемым и потребовали извинений.

Затем в Госдуме попросили правительство предложить Путину ввести экономические санкции в отношении Грузии. Речь шла о запрете импорта вин и газированной воды из Грузии, а также денежных переводов в эту страну, сообщал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Из уважения к грузинскому народу Владимир Путин решил не вводить санкции против Грузии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка