О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Протон-ПМ" передал сотую собранную ГТЭС

ПАО "Протон-ПМ" передало компании-эксплуатанту - ООО "НОВАТЕК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ" - сотую газотурбинную электростанцию (ГТЭС), собранную на предприятии по конструкторской документации АО "ОДК-Авиадвигатель"

ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") передало компании-эксплуатанту - ООО "НОВАТЕК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ" - сотую газотурбинную электростанцию (ГТЭС), собранную на предприятии по конструкторской документации АО "ОДК-Авиадвигатель". ГТЭС "Урал" мощностью 6 МВт с серийным номером 326-51 обеспечит электроэнергией и теплом Северо-Русское месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе. Вручение сертификата потребителю состоялось в рамках 66-й научно-технической сессии по проблемам газовых турбин и парогазовых установок, которая состоялась в Перми 24-25 сентября. Участники мероприятия также познакомились с возможностями сборочно-испытательного комплекса ПАО "Протон-ПМ".

Юбилейная станция изготовлена ПАО "Протон-ПМ" в рамках договора с АО "ОДК-Авиадвигатель" - пермским разработчиком авиационных двигателей и газотурбинных установок. Пакет заказов на 2019 год включает девять энергоагрегатов: четыре ГТЭС "Урал-4000" и пять ГТЭС "Урал-6000". Сотая установка - первая станция мощностью 6 МВт, собранная предприятием в 2019-м. С конструкторским бюро обсуждаются и планы на следующий год: объем производства газотурбинных электростанций, по оценкам специалистов, составит до восьми энергоагрегатов.

Дмитрий Щенятский, исполнительный директор ПАО "Протон-ПМ":

- За прошедшие годы благодаря активному участию в кооперации по созданию газотурбинной техники мы приобрели новые, востребованные на рынке, компетенции. Передача потребителю уже сотой, собранной нами ГТЭС подтверждает надежность нашей продукции, открывая для предприятия перспективы дальнейшего развития в этом направлении. Таким образом, мы продолжаем диверсифицировать производство и расширять портфель заказов.

Напомним, что ПАО "Протон-ПМ" участвует в производстве и испытаниях ГТЭС с 2003 года. Создан современный комплекс газотурбинных электростанций, где осуществляются контроль качества сборки, монтажа, проверка работы основных агрегатов ГТЭС "Урал" в диапазоне мощностей от 2,5 до 6 МВт, а также настройка и проведение приемо-сдаточных испытаний. Представленные решения позволяют выполнять все необходимые испытания и настройки энергоагрегатов на предприятии-производителе, что обеспечивает высокую готовность электростанций к применению и тем самым ускоряет срок возврата инвестиций.

Высокое качество продукции подтверждается постоянными заказами от таких компаний, как "Газпромтрансгаз Югорск", "Газпром добыча Надым", "Газпромтрансгаз Екатеринбург", "Сургутнефтегаз", "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь", "НК Конданефть", и других.

ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный". Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Пермского края и ГК "Роскосмос".

АО "НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") - разработчик и производитель жидкостных ракетных двигателей первой ступени. В настоящий момент АО "НПО Энергомаш" является головным предприятием создаваемой Интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в которую будут включены ведущие российские разработчики и производители двигателей для ракет, разгонных блоков и космических аппаратов (АО КБХА, Воронежский механический завод, КБХМ им. Исаева, ПАО "Протон-ПМ", АО "НИИМаш", ОКБ Факел).

РОСКОСМОС - государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка