О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рособоронэкспорт: оборонные предприятия Приморского края имеют большой экспортный потенциал

25 сентября 2019 года подписано генеральное соглашение о сотрудничестве между входящим в Госкорпорацию Ростех АО "Рособоронэкспорт" и Администрацией Приморского края

25 сентября 2019 года подписано генеральное соглашение о сотрудничестве между входящим в Госкорпорацию Ростех АО "Рособоронэкспорт" и Администрацией Приморского края.

Документ подписали статс-секретарь Рособоронэкспорта Владимир Кудашкин и вице-губернатор Приморского края Александр Костенко.

Соглашение определяет основные параметры взаимодействия российского спецэкспортера и руководства региона. Соглашение нацелено на развитие научно-технического и производственного потенциала оборонных предприятий Приморского края, его экономического и социального развития. Также стороны намерены работать над увеличением объемов экспорта выпускаемой в крае продукции военного, специального, двойного и гражданского назначения в рамках реализации проектов военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.

"Оборонные предприятия Приморского края стабильно занимают хорошие позиции по выпуску продукции, продвигаемой Рособоронэкспортом на мировой рынок. Только за последние несколько лет объем поставок произведенной здесь продукции составил около 1 млрд долларов США. При этом мы с удовлетворением отмечаем высокий научный и технологический уровень производства региональных предприятий, их большой экспортный потенциал", - сообщил генеральный директор Рособоронэкспорта, заместитель Председателя Союза машиностроителей России Александр Михеев.

Предприятия Приморского края обладают хорошими перспективами для наращивания производства экспортоориентированной продукции. В частности, нельзя не отметить весомый вклад в ВТС России входящего в Госкорпорацию Ростех ПАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" имени Н.И. Сазыкина" и АО "Восточная верфь", строящего такие современные корабли, как транспортно-десантное судно проекта 21820 "Дюгонь", малое гидрографическое судно проекта 19910, большой гидрографический катер проекта 19920 и противодиверсионный катер "Грачонок".

Кроме того, большие возможности для выхода на внешний рынок по линии военно-технического сотрудничества имеет приборостроительное предприятие ПАО "Дальприбор". Оно специализируется на разработке и серийном выпуске, ремонте гидроакустических систем, авиационных сбрасываемых средств поиска, приборного оборудования для оснащения воздушных и морских судов средствами мониторинга мирового океана.

"Оборонная промышленность сегодня является драйвером развития высокотехнологичного производства в Приморском крае. Администрация оказывает всестороннюю поддержку этой отрасли и видит большие перспективы по качественному и количественному росту экспорта нашей продукции на внешние рынки по линии Рособоронэкспорта", - заявил вице-губернатор Приморского края Александра Костенко.

В соответствии с подписанным соглашением Рособоронэкспорт и Администрация Приморского края будут всесторонне взаимодействовать по вопросам разработки экспортных предложений и программ, наращивания производства, проведения прикладных исследований, направленных на выпуск высокотехнологичной экспортоориентированной продукции, а также в области перспективных ноу-хау.

Кроме того, стороны готовы обсуждать меры поддержки предприятий, выпускающих продукцию для экспорта по линии ВТС, и совместно развивать межрегиональные связи с государственными органами Российской Федерации для повышения эффективности кооперационных отношений в рамках исполнения внешнеторговых контрактов Рособоронэкспорта с иностранными заказчиками.

АО "Рособоронэкспорт" - единственная в России государственная организация по экспорту/импорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. Входит в Госкорпорацию Ростех. Рособоронэкспорт образован 4 ноября 2000 года и является одним из лидеров мирового рынка вооружений. На долю компании приходится более 85% экспорта российских вооружения и военной техники. Рособоронэкспорт взаимодействует более чем с 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса России. География военно-технического сотрудничества России - более 100 стран.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рособоронэкспорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка