О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ryanair, EasyJet и Wizz Air готовы открыть рейсы в Калининград при введении "7-й свободы воздуха"

Авиакомпании-лоукостеры Ryanair, EasyJet и Wizz Air готовы открыть рейсы из калининградского аэропорта Храброво, если он получит седьмую степень свободы

Авиакомпании-лоукостеры Ryanair, EasyJet и Wizz Air готовы открыть рейсы из калининградского аэропорта Храброво, если он получит седьмую степень свободы, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор аэропорта Александр Корытный.

"В настоящее время мы ведем переговоры с Ryanair, EasyJet и Wizz Air, пытаясь привлечь их в Калининград хорошими тарифами на обслуживание и скидками. Им интересен Храброво, но прийти сюда они готовы лишь после того, как аэропорт получит режим "открытое небо" седьмой степени свободы. Это главное условие, которое они ставят", - сказал он.

По словам Корытного, аэропорт предпринимает усилия для получения данного режима, а поддержку в этом вопросе руководству аэропорта оказывает губернатор Калининградской области Антон Алиханов, который направил соответствующее обращение в министерство транспорта РФ.

"Как только запрашиваемый режим будет получен, мы активизируем переговоры с руководством лоукостеров. Этот режим позволит компаниям летать в Калининград из любого аэропорта Европы, а не только из страны, где этот перевозчик зарегистрирован", - напомнил гендиректор.

В настоящее время Храброво имеет режим "открытое небо" с пятой степенью свободы, который действует до конца 2021 года.

Ранее ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС, оператор аэропорта Пулково) внесло на утверждение в министерство транспорта РФ список стран, куда перевозчики смогут осуществлять полеты по "седьмой свободе воздуха". ВВСС ожидают, что финальный список будет утвержден к 1 декабря 2019 года.

В список ВВСС вошли 33 страны: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

Если перечень будет одобрен, то выполнять перелеты из указанных стран смогут в том числе Ryanair, EasyJet и Wizz Air, которые уже подали заявки на полеты из аэропорта Пулково по "седьмой свободе воздуха"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс - Туризм». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка