О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Головная организация Концерна "Вега" отмечает 75-летие

1 октября 1944 года постановлением Государственного комитета обороны СССР было создано Центральное конструкторское бюро-17 Наркомата авиационной промышленности, ставшее предтечей головной организации Концерна "Вега"

1 октября 1944 года постановлением Государственного комитета обороны СССР было создано Центральное конструкторское бюро-17 Наркомата авиационной промышленности, ставшее предтечей головной организации Концерна "Вега". Главной задачей нового КБ была разработка самолетных радиолокационных комплексов для военно-воздушных сил страны.

С самого начала истории предприятия был сформирован коллектив ученых, конструкторов и инженеров, нацеленных на получение новых научных знаний в области радиолокации.

В советское время был создан целый ряд систем, принятых на вооружение - от радиолокационного комплекса "Рубидий" для самолета Ту-4, радиолокационных станций "Кадмий", "Аргон" для бомбардировщика Ту-16 и "Изумруд" для истребителя МиГ-17П до первого советского авиационного комплекса дальнего радиолокационного обнаружения "Лиана" для самолета Ту-126, эксплуатировавшегося в течение четверти века. Именно комплекс "Лиана" предопределил главную специализацию предприятия - создание авиационных систем ДРЛО. В 1986 году было разработано важнейшее изделие - авиационный комплекс дальнего радиолокационного обнаружения А-50 с радиотехническим комплексом "Шмель". Эта машина имела историческое значение и для российской авиации, и для отрасли, и для обеспечения обороноспособности нашей Родины.

В 2003 году предприятие было преобразовано в Открытое акционерное общество "Концерн радиостроения "Вега". С апреля 2004 года Концерн "Вега" в соответствии с Указом Президента России исполняет функции головного предприятия вертикально-интегрированной структуры, включавшей в свой состав в разные периоды от 10 до 30 научно-исследовательских, конструкторских и производственных организаций радиоэлектронной промышленности России.

Этот этап в жизни Концерна, получившего важные управленческие функции по отношению ко многим другим ключевым предприятиям отрасли по всей стране, ознаменовался новыми победами. В их числе - осуществление программы модернизации самолета ДРЛО А-50У; поставка самолетов ДРЛО в Индию; разработка авиационной системы для реализации Россией положений международного договора об "Открытом небе"; создание радиолокатора обзора земной поверхности "Стриж", входящего в состав космического аппарата системы "Кондор"; начало работ по программе создания МАК РЛДН А-100 "Премьер".

Сегодня АО "Концерн "Вега" - головное предприятие Дивизиона холдинговой компании "Росэлектроника" Госкорпорации "Ростех", специализирующееся на разработке и производстве обширной номенклатуры современных радиоэлектронных изделий и систем военного и гражданского назначения. В контур управления Концерна входит 19 организаций.

"Не отрываясь от корней советской оборонной науки и промышленности, Концерн "Вега" объединяет ведущие высокотехнологичные предприятия отрасли, выпускающие современную конкурентоспособную продукцию, которая востребована и для укрепления обороноспособности Отечества, и для продвижения на экспорт. Уверен, что чтя славную историю предприятия и имена наших предшественников, Концерн будет энергично развиваться под девизом "Традиции. Надежность. Инновации", - поздравил коллектив Концерна "Вега" генеральный директор Вячеслав Михеев....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Концерн "ВЕГА"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка