О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Кольском полуострове установят мемориал летчику-истребителю

В ЗАТО Североморск в этом месяце установят памятный знак летчику 255-ого истребительного авиационного полка Северного флота младшему лейтенанту Сергею Филиппову

В ЗАТО Североморск в этом месяце установят памятный знак летчику 255-ого истребительного авиационного полка Северного флота младшему лейтенанту Сергею Филиппову.

Советский пилот погиб в воздушном бою 29 октября 1942 года.

"В конце августа командиру поискового отряда "Ваенга" пришло сообщение от Александра Старичкина с фотографиями авиационного железа, которые он нашел в районе озера Щукозеро. Командир показал их сотруднику Музея ВВС Северного флота. Тот сразу определил, что это ЛаГГ-3 и почувствовал, что этот самолет может принадлежать лейтенанту Сергею Филиппову", - сообщили волонтеры проекта "Прерванный полет".

На следующий день североморский поисковый отряда "Ваенга" обследовал место падения советского истребителя.

На сохранившихся деталях самолета они обнаружили серийный номер машины, на которой погиб советский летчик-истребитель Сергей Филиппов.

Напомним, неподалеку от поселка Спутник волонтеры проекта "Прерванный полет" установили мемориальные доски в честь погибшего экипажа самолета Пе-2 из состава 29-го бомбардировочного авиационного полка ВВС СФ. Летчики погибли 23 июля 1942 года, не вернувшись с боевого задания....
Авторские права на данный материал принадлежат «СеверПост.РУ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка