О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Киев нашел американский способ "спасти" завод "Мотор Сич"

Украина ошибочно полагает, что предоставленный Соединенными Штатами сертификат на проведение технического обслуживания и ремонта вертолетов типа "Миль" для иностранных заказчиков спасет местные предприятия, включая "Мотор Сич"

Украина ошибочно полагает, что предоставленный Соединенными Штатами сертификат на проведение технического обслуживания и ремонта вертолетов типа "Миль" для иностранных заказчиков спасет местные предприятия, включая "Мотор Сич".

На такой шаг Вашингтон пошел из-за нежелания передавать украинскую промышленную отрасль в руки Китая. Ни для кого не секрет, что Пекин положил глаз на завод "Мотор Сич", руководство которого уже подписало определенные соглашения с китайской стороной. Естественно, такое положение вещей не устраивает США, выступающих категорически против этой сделки.

Несмотря на существующие договоренности, ситуация еще может в корне измениться. А с учетом американского лобби в Киеве шансы на такой исход весьма велики. К тому же Соединенные Штаты успели "бросить кость" в виде сертификата на ремонт вертолетов. Понятно, что какие-то деньги Украина от этого получит, но вряд ли речь идет о действительно колоссальной сумме. Китайцы же предлагают совершенно другие условия, которые позволяют рассчитывать и на перспективу.

Исходя из того, что Киев "колбасит" из стороны в сторону, и он нередко меняет свою позицию по тому или иному вопросу, спрогнозировать, как обернется такое противостояние США и Китая довольно непросто. Вполне возможно, что Украина принесет экономическую составляющую в жертву политической конъюнктуре, понадеявшись на "прорыв" благодаря американскому плану на "спасение".

Ранее украинский журналист Сергей Лямец выразил мнение, что Киев готов уничтожить "Мотор Сич" ради интересов Вашингтона. Пойдя по такому пути, Украина рискует потерять большие деньги....
Авторские права на данный материал принадлежат «Политэксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка