О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вылетавший в Москву из Кишинева Airbus едва не столкнулся с 3 машинами

Самолет Airbus 319 авиакомпании Fly One, вылетевший 30 сентября из Кишинева в Москву, при взлете едва не столкнулся с оказавшимися на взлетно-посадочной полосе автомобилями технической службы

Самолет Airbus 319 авиакомпании Fly One, вылетевший 30 сентября из Кишинева в Москву, при взлете едва не столкнулся с оказавшимися на взлетно-посадочной полосе автомобилями технической службы, сообщает издание Cotidianul.md.

Управление гражданской авиации Молдавии (подведомственно Министерству экономики и инфраструктуры и ведет надзор за безопасностью полетов) в среду, 2 октября, признало случившееся серьезным инцидентом. В сообщении ведомства говорится, что причиной ЧП стала выдача разрешения на взлет самолета с занятой полосы.

Молдавское агентство ИНФОТАГ со ссылкой на местное управление гражданской авиации сообщает, что при вылете Airbus 319 в конце взлетно-посадочной полосы работало три автомобиля технической службы.

Согласно предварительным данным, причиной инцидента стала ошибка диспетчеров госпредприятия MoldATSA, управляющего движением в воздушном пространстве страны. По данным ИНФОТАГ, ответственные диспетчеры отстранены от работы до завершения расследования.

"Fly One подтверждает инцидент, который произошел 30 сентября 2019 года в международном аэропорту Кишинева", - говорится в сообщении, размещенном на странице авиакомпании в сети Facebook.

Сегодня о ЧП в аэропорту сообщил бывший руководитель MoldATSA Сорин Стати, сообщает издание Ziarul de Garda. "При взлете аэронавигационный диспетчер забыл очистить взлетно-посадочную полосу от специального транспорта", - написал он на своей странице в Facebook, обвинив в случившемся руководство MoldATSA, из-за которого вместо 15 специалистов в смене работают по пять-шесть диспетчеров. По словам Стати, из-за большой загрузки диспетчеры сильно устают и делают ошибки, что подвергает жизни пассажиров серьезному риску....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка