О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ЦНТУ "Динамика" создана автоматизированная система обучения для подготовки инженерно-технического состава на вертолет Ми-8МТВ-5-1

В ЦНТУ "Динамика" успешно завершены государственные испытания автоматизированной обучающей системы для первоначальной теоретической подготовки инженерно-технического состава к эксплуатации вертолета Ми-8МТВ-5-1 (АОС ИТС Ми-8МТВ-5-1)

В ЦНТУ "Динамика" успешно завершены государственные испытания автоматизированной обучающей системы для первоначальной теоретической подготовки инженерно-технического состава к эксплуатации вертолета Ми-8МТВ-5-1 (АОС ИТС Ми-8МТВ-5-1).

Система создана в рамках масштабной ОКР, предпринятой с целью разработки и внедрения перспективных технологий создания технических средств обучения для подготовки авиационного персонала.

К основным возможностям АОС ИТС Ми-8МТВ-5-1 относится изучение назначения, состава, размещения и принципов работы общевертолетного оборудования, отработка процедур проверки и настройки бортового оборудования, изучение процедур технического обслуживания вертолета. К важным особенностям системы относится также возможность документирования результатов подготовки, ведение базы данных о результатах обучения и осуществление самостоятельного контроля знаний по каждому из изучаемых разделов. В состав АОС входит сервер, комплект рабочих мест обучаемых, рабочее место инструктора, программное обеспечение, видеопроекционный комплекс и сетевое оборудование.

Систему отличает высоко реалистичная интерактивная обучающая среда, созданная с использованием большого объема текстовой и графической информации, динамических моделей, анимации, фото, видео, аудио и трехмерного моделирования.

Государственные испытания АОС ИТС Ми-8МТВ-5-1 проводились специалистами ГЛИЦ МО РФ им. В.П.Чкалова, по результатам испытаний выданы рекомендации о возможности ее серийного производства.

Система может эксплуатироваться как в составе учебно-тренировочного комплекса, обеспечивающего полный цикл теоретической и тренажерной подготовки на Ми-8МТВ-5-1, так и автономно в качестве самостоятельного обучающего продукта.

Впервые ЦНТУ "Динамика" обратился к тематике разработки автоматизированных обучающих систем для первоначальной теоретической подготовки авиаперсонала в 2000 году, когда в структуре компании было создано специальное подразделение информационно-моделирующих систем. Технологии, используемые в компании для разработки АОС, постоянно модернизировались и в настоящее время полностью адаптированы под единый технологический цикл изготовления учебно-тренировочных комплексов для подготовки авиаперсонала по различным специальностям.

Автоматизированные обучающие системы располагаются в начале полной линейки авиационных технических средств обучения, выпускаемых в настоящее время "Динамикой" и включающих тренажеры высшей категории сложности на подвижном основании. Разработанные в ЦНТУ "Динамика" АОС уникальны как с методической, так и с технической точек зрения. Структура, информативность и наглядность учебного материала обеспечивают исчерпывающий объем знаний по всем агрегатам, системам и алгоритмам работы летательного аппарата, а интерактивные технологии обеспечивают высокую степень вовлеченности в процесс обучения.

АО ЦНТУ "Динамика"

Поставка передовых решений в области разработки, производства и послепродажного обслуживания полной линейки технических средств обучения летного и инженерно-технического персонала государственной и гражданской авиации. Разработка общих концепций, создание опытных моделей, производство беспилотных воздушных судов (БВС) и их составных частей. Разработка, производство и летные испытания беспилотных авиационных комплексов. Разработка тренажеров для подготовки операторов БВС....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦНТУ "Динамика"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка