О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рост цен на авиабилеты неминуем: "виновник" - авиатопливо

Просьба Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) о помощи из бюджета для сдерживания цен на билеты вызвана в первую очередь стремительным ростом цен на авиатопливо как в 2018 году, так и в 2019 году

Просьба Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) о помощи из бюджета для сдерживания цен на билеты вызвана в первую очередь стремительным ростом цен на авиатопливо как в 2018 году, так и в 2019 году, заявил корреспонденту ИА REGNUM доцент РЭУ им. Г.В.Плеханова, к. ю. н Иван Денисов.

"Также просьба вызвана перспективой рекордного годового убытка авиакомпаний, с учетом того, что за первое полугодие 2019 года, убыток авиакомпаний уже превысил размер убытков за предыдущий календарный год.

При отсутствии решения данной проблемы, очередной рост цен на авиабилеты будет неминуем в связи с тем, что авиавтопливо является одной из самых затратных статей перевозчиков и составляет порядка трети стоимости билета.

Повышение цен на билеты, в свою очередь, приведет к снижению спроса и станет угрозой или банкротства авиакомпаний (достаточно вспомнить банкротство авиакомпании "Трансаэро" несколько лет назад) или комфорта и безопасности пассажиров, что является недопустимым.

В связи с большой географической протяженностью территории России, авиационный транспорт зачастую является единственным возможным средством сообщения для отдаленных населенных пунктов, что придает авиационному транспорту особую значимость, а государственная поддержка является необходимым инструментом развития данной отрасли", - высказала свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратилась в правительство России с просьбой выделить средства из бюджета для сдерживания роста цен на билеты в случае резких скачков стоимости топлива....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка