О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс поддержал идею компенсации авиакомпаниям части затрат на топливо

Минтранс России поддержал идею выделить российским авиакомпаниям единовременную компенсацию из-за подорожания авиационного топлива в 2018 году и предложил снизить планку демпфирующего акциза для авиакеросина в 2019 году

Минтранс России поддержал идею выделить российским авиакомпаниям единовременную компенсацию из-за подорожания авиационного топлива в 2018 году и предложил снизить планку демпфирующего акциза для авиакеросина в 2019 году, сообщили RNS в пресс-службе ведомства.

"Минтранс поддерживает позицию о необходимости единовременной поддержки авиационной отрасли и возмещения авиакомпаниям части затрат за 2018 год, связанных с ростом стоимости авиатоплива в российских аэропортах", - говорится в сообщении ведомства.

При этом Минтранс также предлагает снизить планку "демпфера" для авиакеросина в 2019 году с 48,3 тыс. до 40 тыс. рублей, что будет означать выплату субсидий компаниям при экспортной стоимости авиакеросина на уровне выше 40 тыс. рублей за тонну.

"Министерство также предлагает внести изменения в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие снижение условного значения средней оптовой цены реализации авиационного керосина в 2019 году с 48,3 тыс. до 40 тыс. рублей за тонну. Это позволит задействовать демпфирующий механизм для предотвращения роста расходов авиакомпаний, связанных с ростом стоимости авиатоплива", - добавили в Минтрансе.

С 1 августа 2019 года в России начал действовать демпфирующий механизм в отношении авиационного керосина. Возвратный акциз призван компенсировать авиакомпаниям часть расходов на топливо в случае, если конъюнктура мирового рынка будет приводить к увеличению цен на авиакеросин на внутреннем рынке.

В июне в ходе "Прямой линии" президент России Владимир Путин связал рост цен на авиакеросин с влиянием налогового маневра в нефтяной отрасли России. В рамках налогового маневра предлагается обнуление экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты с одновременным повышением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), что, как ожидается, должно привести к переносу налоговой нагрузки с экспорта на внутренний рынок. При этом для нефтепереработчиков предусмотрен компенсирующий демпфирующей механизм, однако демпфирующий акциз для авиакеросина изначально предусмотрен не был....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка