О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Автобусы, следующие в аэропорт, заменят на новые к концу ноября

В аэропорт пассажиров повезут на новых автобусах. До конца ноября этого года ГУП "Пассажиравтотранс" полностью заменит машины, связывающие Пулково со станцией метро "Московская"

В аэропорт пассажиров повезут на новых автобусах. До конца ноября этого года ГУП "Пассажиравтотранс" полностью заменит машины, связывающие Пулково со станцией метро "Московская". Первая партия придет на стратегические для города маршруты уже в середине октября.

Сегодня от станции метро "Московская" до петербургского аэропорта ходят 29 двухсекционных автобусов, они перевозят пассажиров по двум маршрутам - №39 и №39Э. В "Пассажиравтотрансе" отметили, что сейчас такого количества машин хватает.

"Мы ориентируемся на план аэропорта и всегда подчеркиваем, что при увеличении пассажиропотока можем вывести на линию резервный транспорт", - отметили на предприятии.

Но средний возраст "гармошек", курсирующих от "Московской" до Пулково, сегодня составляет около четырех лет, при этом автобусы - первое, что видят прилетающие в Петербург туристы. Поэтому транспорт решили обновить. В этом году "Пассажиравтотранс" закупил 40 современных автобусов марки Volgabus. В них может разместиться до 170 человек. Машины оборудованы двигателем экологического стандарта Евро-5, кондиционером и полностью приспособлены для пассажиров с ограниченными возможностями. В салоне размещены два терминала для оплаты проезда банковскими картами и USB-зарядки для смартфонов и планшетных компьютеров. 20 таких машин уже прибыли в Петербург в середине сентября.

Как сообщили в "Пассажиравтотрансе", восемь автобусов из первой партии отправятся на маршруты Красногвардейского района. А 12 поедут в Пулково уже в середине октября. Еще 17 отправятся на маршруты №39 и №39Э по мере их поступления в Петербург. Еще три автобуса перевозчик планирует оставить в резерве. На предприятии отметили, что до конца ноября этого года все 29 гармошек заменят на новые машины.
Отметим, что пока петербуржцы и гости города могут добраться до Пулково только на автобусе от "Московской" или на такси. Но пассажиропоток аэропорта растет с каждым годом в среднем на 10%. К 2025 году он должен увеличиться до 25 миллионов пассажиров, а к 2039-му - до 35 миллионов человек. Поэтому вместе с планами развития аэропорта в Петербурге обсуждаются сразу несколько вариантов улучшения его транспортной доступности. Среди них - строительство линии аэроэкспресса, который мог бы перевозить пассажиров от одного из вокзалов, расположенных в центре города, до Пулково. Еще одна возможность связать аэропорт с городом - построить станцию метро с выходом у терминала, этот проект может стать инвестиционным.

Кроме того, петербургский аэропорт попал в планы развития пригородных перевозок в Северной столице. До 2030 года в городе должны появиться два новых железнодорожных маршрута, один из них проходит через Пулково. По планам ОАО "РЖД" он пройдет от железнодорожной станции "Белоостров" до станции "Ораниенбаум". По ходу следования до Пулково планируют построить новую железнодорожную линию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Петербургский Дневник». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка