О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Производство боевых самолетов может прекратиться на Новосибирском авиационном заводе

Сборка самолетов будет перенесена с площадки Новосибирского авиазавода (входит в холдинг "Сухой") на площадку завода в Комсомольске-на-Амуре

Сборка самолетов будет перенесена с площадки Новосибирского авиазавода (входит в холдинг "Сухой") на площадку завода в Комсомольске-на-Амуре, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к Минобороны. По данным издания, крупный контракт 2021 года на поставку 92 фронтовых бомбардировщика Су-34 на сумму около 100 млрд руб. практически завершен. "Несмотря на низкую рентабельность (порядка 3-5%), завод мог ежегодно передавать военным 14-16 бомбардировщиков. Но им осталось передать всего четыре машины", сообщает издание.

Подписание нового контракта на Су-34 может состояться в конце 2019 - начале 2020 года. Источник издания сообщает, что речь идет о 48 самолетах: "Дискуссия идет о том, стоит ли содержать производство полного цикла в Новосибирске или же логичнее перевести сборку на основную площадку "Сухого" - завод в Комсомольске-на-Амуре". Если такое решение будет принято, то на НАЗ останется агрегатное производство. Сейчас на новосибирском заводе собирают элементы конструкции для Sukhoi SuperJet, Ту-160.

В мае этого года, как сообщал "Ъ", НАЗ объявил о сокращении штата - до конца июня планировалось уволить 45 работников. Информация о сокращении связывалась тогда СМИ с информацией о возможном переносе сборки Су-34. Однако в "Ростехе" сообщили "Ъ", что "никаких решений на этот счет не принималось".

НАЗ им. В.П. Чкалова - одно из крупнейших авиастроительных предприятий России, входит в ОАО "Компания Сухой" с 2013 года. По данным сайта завода, он имеет государственный оборонный заказ до 2020 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Новосибирск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка