О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китай оградил себя от американских авианосцев

Грандиозный военный парад в честь 70-й годовщины со дня основания КНР прошел в Пекине и продемонстрировал потрясающие успехи китайского военпрома

Грандиозный военный парад в честь 70-й годовщины со дня основания КНР прошел в Пекине и продемонстрировал потрясающие успехи китайского военпрома. Почему теперь Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), подписанный еще между СССР и США, можно считать окончательно похороненным, рассказывает автор ИА REGNUM Владимир Васильев.

Ракетное оружие, созданное китайским ВПК, отличается не просто высочайшими характеристиками в своем классе, но и оригинальными подходами к решаемым задачам, что делает китайские ракеты особенно опасными для потенциального противника. Показанные на параде в Пекине ракеты DF-21D ("убийца авианосцев") как раз являются хорошей иллюстрацией заявленного тезиса об оригинальности.

Эта баллистическая ракета предназначена для атаки подвижных надводных целей. С учетом того, что дальность стрельбы этой ракеты, по самым скромным оценкам, составляет до 1450 км, а дальность базирующихся на авианосцах истребителей США - 800 км, Китай можно считать достаточно надежно защищенным от нежелательного американского внимания со стороны моря. Не меньший (а может, и больший интерес) вызвало изделие DF-100 и, конечно, DF-ZF - ни много ни мало китайский гиперзвуковой глайдер.

Что же до СНВ-3, то при заявленных успехах Китая США не станут себя ограничивать продлением этого договора....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка