О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ПАО "ОДК-Сатурн" присоединилось к всероссийской акции "Неделя без турникетов"

По традиции в октябре сотни моторостроителей спешат на "Сатурн", чтобы принять участие в Дне открытых дверей. Все это для того, чтобы посмотреть самим и показать родным и близким то, что создано предприятием, чтобы окунуться в его историю и современность

По традиции в октябре сотни моторостроителей спешат на "Сатурн", чтобы принять участие в Дне открытых дверей. Все это для того, чтобы посмотреть самим и показать родным и близким - членам своих семей то, что создано предприятием, чтобы окунуться в его историю и современность, в мир высоких технологий и богатого опыта работников, чтобы осознать масштабность решаемых здесь, на рыбинской земле, задач. День открытых дверей ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации "Ростех", является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России") состоялся в рамках проводимой Союзом машиностроителей России акции "Неделя без турникетов". Мероприятие стало хорошим подарком сатурновцам в честь предстоящего 103-летия предприятия.

С утра до вечера в разных подразделениях ПАО "ОДК-Сатурн" проходили экскурсии. Группы посетителей по 20-30 человек сменялись одна за другой. Знакомство с выставочным залом, конструкторским бюро, лабораторно-производственным корпусом, механосборочным производством, сборочным цехом, испытательными боксами позволило экскурсантам получить представление о деятельности компании, о полном цикле создания газотурбинных двигателей, а путешествие от объекта к объекту - о территории предприятия, о целом "городе в городе", как называют "Сатурн".

По единодушному мнению и участников, и организаторов ежегодное проведение Дня открытых дверей в рамках "Недели без турникетов", это очень интересное событие. Когда моторостроители вместе с семьями посещают рабочие места, появляется чувство гордости за результаты своего труда и поддержки своей семьи. Есть в Дне открытых дверей и мощная профориентационная составляющая.

"Подобные мероприятия помогают увидеть результаты труда всего предприятия. Это хорошая мотивация молодежи, они видят продукцию, понимают, для чего она нужна, - говорит ведущий инженер по испытаниям Алексей Голубев. - Возникает интерес, который может перерасти в стремление выбрать профессию, связанную с двигателестроением, с работой на "Сатурне". Это замечательно, если кто- то хочет строить двигатели для самолетов, кто-то - внести свою лепту, чтобы этот двигатель стал более мощным, быстрее летал".

"Интересно, познавательно и для детей, и для взрослых узнать, откуда берет свое начало предприятие, как развивались конструкторские идеи, посмотреть на готовые изделия, - делится старший контрольный мастер Ольга Павлушенкова. - Второй раз уже на экскурсии: первый раз - со старшим сыном была, очень ему понравилось; сейчас - с младшим. У детей надолго остаются яркие эмоции после посещения "Сатурна".

Во всероссийской акции Союза машиностроителей России "Неделя без турникетов" ПАО "ОДК-Сатурн" приняло участие в пятый раз. Предприятие также проводит активную профориентационную работу. В частности, в 2018/2019 учебном году при поддержке департамента образования городской администрации в ПАО "ОДК-Сатурн" с экскурсиями побывали учащиеся из 58 школ города Рыбинска и Рыбинского района. На 2019/2020 учебный год поданы заявки на посещение предприятия от 64 школ.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" В. А. Поляков.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 121 млрд. рублей, а EBITDA - 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка