О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На британский авианосец "Куин Элизабет" впервые сели истребители F-35B

На палубу новейшего британского авианосца "Куин Элизабет" впервые совершили посадку истребители пятого поколения F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой

На палубу новейшего британского авианосца "Куин Элизабет" впервые совершили посадку истребители пятого поколения F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой, сообщает 14 октября Naval Today.

Авианосец проходит эксплуатационные испытания у восточного побережья США. Почти год назад на корабль почти 500 раз садились американские самолеты F-35. Таким образом системы и экипаж нового авианосца готовится к вступлению в боевой состав флота.

"Это еще один шаг к тому, чтобы авианосец "Куин Элизабет" стал ударной силой Великобритании", - заявил по этому поводу министр обороны Британии Бен Уоллес.

По планам британского военного ведомства, авианосец "Куин Элизабет" в 2020 году должен получить статус начальной боеготовности.

Напомним, "Куин Элизабет" является первым авианосцем нового поколения в составе британского флота. Он был передан военным в декабре 2017 года.

На корабле длиной 280 метров должны базироваться до 40 истребителей F-35B укороченного взлета и вертикальной посадки, транспортные вертолеты CH-47 "Чинук", ударные вертолеты AH-64 "Апач", многоцелевые вертолеты HM-2/HC-4 "Мерлин" и AW-159 "Уайлдкэт".

Помимо экипажа из 1559 человек корабль способен принять на борт от 250 до 900 морских пехотинцев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка