О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ошибки, паника, самоубийства: как человеческий фактор приводит к авиакатастрофам

Все пилоты перед взлетом проходят обязательный медицинский контроль, но под влиянием колоссального стресса и психологической нагрузки во время полета может обостриться любое расстройство организма, считают психиатры

Все пилоты перед взлетом проходят обязательный медицинский контроль, но под влиянием колоссального стресса и психологической нагрузки во время полета может обостриться любое расстройство организма, считают психиатры. Может ли полет на авиалайнере быть безопасным, учитывая человеческий фактор?

Самолеты считаются самым безопасным видом транспорта. Но, несмотря на это, трагических случаев избежать удается не всегда. Причиной катастрофы может стать и техническая неполадка, и попадание птиц в двигатель. Но большая часть авиапроисшествий происходит по вине человеческого фактора. Это может быть ошибка пилотов, их плохое самочувствие или психологическое состояние.

По вине экипажа разбился самолет Boeing 737-800 авиакомпании Flydubai, выполняющий рейс из Дубая в Ростов-на Дону. Экипаж, который в экстремальных погодных условиях принял неверное решение, не смог с первого раза посадить самолет. Выполняя вторую попытку посадки, пилоты совершили противоречивые действия, которые привели к резкому падению самолета. Авиалайнер спикировал на взлетно-посадочную полосу аэропорта и разбился, унеся с собой 62 человеческие жизни. Позднее стало известно, что командир корабля испытывал хроническую усталость и даже засыпал за штурвалом.

"Конечно, человеческий фактор - это основа основ. Но человек должен управлять. Техника есть техника. Это тупой металл, вода, воздух, кислород, азот, метан. Но для чего человек? Человек должен обладать не только просто умом, но и мужественным характером принятия решения, окончательного решения", - уверен заслуженный летчик-испытатель РФ, генерал-майор, Герой России Магомед Толбоев.

Весь мир потрясла трагедия, которая произошла во французских Альпах в 2015 году. 24 марта самолет авиакомпании German Wings Airbus A320 потерпел крушение в Прованских Альпах. Через 30 минут после взлета самолет внезапно перешел в быстрое снижение и еще через 10 минут врезался в горный склон и полностью разрушился. Все находившиеся на его борту 150 человек погибли. Причиной катастрофы стало самоубийство 28-летнего пилота Андреаса Лубицы.

Известно, что до катастрофы он несколько лет наблюдался у психиатров. В 2009 году Лубиц на полтора года прервал обучение в бременской школе пилотов Lufthansa из-за глубокой депрессии. А в 2013 году он сдал летные экзамены и был принят на работу в дочернюю компанию Lufthansa - German Wings. Лубиц прошел все тесты и был признан комиссией годным. Но он по-прежнему, страдая от депрессии, связанной с проблемами в личных отношениях, наблюдался в университетской клинике Дюссельдорфа и еще у нескольких психиатров.

24 марта 2015 года в 10:00 взлетел самолет. На борту находились командир воздушного судна, 34-летний опытнейший пилот Патрик Зондерхаймер и второй пилот - Андреас Лубиц. В 10:30 командир вышел из кабины в туалет, предлагая второму пилоту взять управление на себя. Второй пилот заблокировал дверь кабины пилотов и вручную переставил автопилот самолета с высоты 11,5 километров на 30 метров.

Лайнер пересек французский берег рядом с городом Тулон и начал снижение. Сначала на 100 метров, а спустя минуту - еще на 550 метров. Диспетчеры пытались связаться с самолетом, но он не отвечал.

В 10:35 командир вернулся к кабине. Он схватил лом и попытался взломать дверь. Среди пассажиров самолета началась паника.

В 10:40 лайнер снизился до 2 000 метров, исчезая с экранов радаров наземных служб, и задел правым крылом гору. В 10:41 самолет врезался в склон горы и взорвался. Никто из пассажиров и членов экипажа не выжил.

Позже в квартире Лубица следователи найдут в мусорной корзине разорванные больничные листы, выписанные пилоту двумя психиатрами за день до трагедии.

Как такое могло произойти и почему врачи не сообщили о болезни пилота авиационным властям - остается загадкой. Известно лишь, что в Европе стартовые медицинские осмотры до недавнего времени были отменены по настоянию профсоюзов. Решение о возможности лететь принимал командир корабля. А в Германии проверки психического состояния пилотов законодательно не были вообще предусмотрены.

Но можно ли предугадать, как поведет себя пилот в момент жесточайшего нервного напряжения? Кто же знал, что капитан пропавшего в 2013 году малазийского Boeing тоже окажется самоубийцей? Следователи, которые пытаются разгадать загадку исчезновения самолета над индийским океаном, приходят к шокирующим выводам. Оказывается, пилот намеренно разгерметизировал салон и после того, как все пассажиры и экипаж погибли, продолжил вести самолет с мертвыми пассажирами - так продолжалось на протяжении нескольких часов. И только когда у него стало заканчиваться топливо, он направил самолет в Индийский океан. Однако следствие еще не закончено, и какие будут окончательные выводы - мы сможем узнать позже.

Под влиянием колоссального стресса и психологической нагрузки во время полета может обостриться любое расстройство организма, считают психиатры. В России во врачебно-летную экспертную комиссию психологи были включены еще в конце 90-х годов. Благодаря им пилотов с выявленными расстройствами психики немедленно отстраняют от полетов. Кроме того, все пилоты проходят обязательный стартовый медицинский контроль. Он позволяет проверить экипаж не только на наличие в крови алкоголя и наркотических средств, но также обнаружить признаки простого ОРВИ, даже если сам пилот пока чувствует себя хорошо.

Череда инцидентов в воздухе заставляет всерьез задуматься о том, что же происходит на большой высоте, за закрытыми дверями кабин экипажа на борту самолетов, переполненных пассажирами, которые доверяют пилотам свою жизнь?

Пилот авиакомпании United Airlines опоздала на рейс и явилась в гражданской одежде и спортивной кепке. Выйдя к пассажирам, женщина сообщила всем по громкой связи, что если они не чувствуют себя в безопасности, то могут уходить.

Большой популярностью в Сети пользовалось видео, героями которого стали пилоты и стюардесса, которая демонстрировала стриптиз прямо во время полета из Европы в Великобританию.

А недавно новостные агентства облетела новость, что во время посадки самолета в Шотландии второй пилот компании EasyJet запаниковал и покинул кабину воздушного судна. Инцидент произошел , когда самолет пошел на снижение. Командир корабля был вынужден самостоятельно совершать посадку. На борту лайнера находилось 148 человек. И это не единственный случай нервного срыва. Например, пилот авиакомпании Jet2 упал в обморок во время рейса....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеканал "Звезда"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка