О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет ЦРУ заметили над провинцией Алеппо в Сирии

Самолет Lockheed L-100-30 Hercules с позывным STATE33, летящим по направлению от Манбиджа к Телль-Абъяду, был замечен над территорией провинции Алеппо

Самолет Lockheed L-100-30 Hercules с позывным STATE33, летящим по направлению от Манбиджа к Телль-Абъяду, был замечен над территорией провинции Алеппо.

Как отмечает источник в Twitter (@GDarkconrad), этот самолет принадлежит Госдепартаменту США и предположительно используется ЦРУ. Так, за несколько дней до начала турецкой операции на севере Сирии он курсировал вдоль границы Сирии в воздушном пространстве Иордании.

Как отмечает источник, именно этот борт (представляющий собой гражданскую модификацию военно-транспортного самолета С-130 Hercules) использовали во время эвакуации посольства США в Каракасе. Цель его полетов на севере Сирии пока остаются неизвестными.

Ряд источников также сообщает, что формирования "Сирийской национальной армии" атаковали позиции САА к северу от Манбиджа. Источник в Twitter (@NotWoofers) отмечает, что об этом информируют только протурецкие медиаисточники - из независимых и связанных с правительственными силами источников такая информация не поступала, пишет "Федеральное агентство новостей".

Турецкая сторона начала антитеррористическую операцию в Сирии, цель которой борьба с курдскими вооруженными формированиями, а также боевиками из ИГ1. Лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что Анкара намерена установить в регионе мир и порядок.

Курдские террористы, прикрывшись "борьбой с ИГ"*, лишь "договаривались" с организацией и заходили на захваченные ей территории. От сил курдских радикалов страдает местное арабское население.

Nation News сообщало: террористическое формирование YPG, которое Соединенные Штаты считают партнером в борьбе с запрещенной в РФ организацией ИГ*, освободило около 800 заключенных ИГ в поселении Эт-Телль-эль-Абьяд, расположенном на севере Сирии.

*Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации...
Авторские права на данный материал принадлежат «Национальные новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка