О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Sky Review: Реабилитация дронов DJI в США

Ранее в США высказывались опасения по поводу безопасности беспилотников из Китая: дроны DJI активно используются государственными учреждениями, и не было понятно, передают они данные третьим лицам или нет

Ранее в США высказывались опасения по поводу безопасности беспилотников из Китая: дроны DJI активно используются государственными учреждениями, и не было понятно, передают они данные третьим лицам или нет.

В частности, на слушаниях в Сенате Гарри Уинго из Университета национальной обороны сообщил сенатскому комитету, что через DJI передается информация о США в Китай на беспрецедентном уровне, и "это буквально дает китайской компании возможность наблюдать за всей нашей страной". Он также добавил, что многочисленные правительственные учреждения и организации США полагаются на технологию DJI, и когда встанет вопрос о защите городов, то передаваемая информация будет иметь значение.

В ответ на подобные заявления в DJI подготовили официальное письмо от имени вице-президента и регионального менеджера по Северной Америке Марио Ребелло. В нем говорится: "Необоснованные спекуляции и неточная информация, представленная на слушаниях, поставят под угрозу всю индустрию беспилотных летательных аппаратов в США. Это вызовет волнообразный эффект, который остановит экономический рост и поставит вне закона тех государственных служащих, которые уже используют беспилотники DJI для защиты населения и спасения жизни".

В компании подчеркивают, что беспилотники DJI не передают информацию о полете, фотографии или видео, если пилот дрона сознательно не санкционирует этого. Все данные хранятся исключительно на БПЛА и на мобильном устройстве пилота.

Наряду с обсуждениями в Сенате появилась новость о запуске специальной программы DJI Government Edition, предоставляющей дополнительно защищенные БПЛА-решения для правительственных целей. Программа была одобрена Министерство внутренних дел США.

Напомним, что Министерство внутренних дел США ранее провело независимое 15-месячное исследование решений DJI с использованием дронов Mavic Pro и Matrice 600 Pro и одобрило их. Выводы были представлены в отчете министерства "Flight Test and Technical Evaluation Report. DJI Unmanned Aircraft System (UAS). Mission Functionality and Data Management Assurance Assessment":
  1. Отмечается, что Министерство внутренних дел США работает с DJI уже более двух лет. Создается решение, которое предоставит доступ к высококачественному стандартному оборудованию DJI, оснащенному специальным программно-аппаратным обеспечением, для предотвращения преднамеренной или непреднамеренной утечки данных любым сторонним объектам.
  2. Тестирование решения для правительства было начато в апреле 2018 года в рамках трехэтапного плана, разработанного в Министерстве внутренних дел.
  3. Испытания для дронов DJI Matrice 600 Pro включали 1133 вылета общей продолжительностью 298 часов. Для дронов DJI Mavic Pro - 1112 вылета и 240 часов.
  4. Министерство внутренних дел США сотрудничало с Космическим центром им. Кеннеди NASA, а также с другими отраслевыми и федеральными партнерами, имеющими опыт проверки достоверности данных и оценки аппаратного и встроенного программного обеспечения.
  5. Во время тестирования не было выявлено никаких признаков того, что данные передавались за пределы системы DJI, подтверждая тем самым, что системы работают в соответствии с обещаниями DJI.
Как уже отмечалось, другие федеральные лаборатории, такие как космический центр им. Кеннеди NASA, также провели тесты на кибербезопасность и пришли к аналогичным выводам. В их заключении уточняется, что результаты исследований актуальны для текущих версий аппаратного и программного обеспечения и при их обновлениях стоит проводить соответствующие проверки.

В DJI подчеркивают, что компания инвестирует в экономику США, предоставляя государственным службам решения, отвечающие их уникальным потребностям. Стоит добавить, что в отчете Министерства внутренних дел отмечается, что в настоящее время в США нет доступных альтернатив, которые были бы конкурентоспособными по цене и требуемой производительности.

С 2015 года у DJI развернут научно-исследовательский центр в Пало-Альто (Кремниевая долина), а также компания планирует открыть новый производственный комплекс в Калифорнии. В DJI считают, что запуск центра в Калифорнии может помочь преодолеть сомнения, которые высказывают некоторые законодатели из США. Помимо дронов, в DJI разрабатывают технологию идентификации БПЛА, систему геофенсинга, а также технологию предотвращения столкновений дронов с пилотируемыми самолетами на базе приемников АЗН-В 1090ES/UAT.

Стоит отметить, что взаимодействие DJI и США является хорошим примером того, как развенчиваются спекуляции и делаются шаги в интересах национальной безопасности и экономики. Эта история хорошо иллюстрирует, как с одной стороны государство готово привлекать передовые инновационные компании для развития индустрии БПЛА, а с другой - обеспечивать должный уровень безопасности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sky review». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка