О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Ульяновск-Восточном" планируют сделать полигон для дронов

В России создается инфраструктура под разработку и массовый выпуск крупных промышленных дронов. Для их сертификации организуют сеть испытательных площадок стоимостью в 570 миллионов рублей

В России создается инфраструктура под разработку и массовый выпуск крупных промышленных дронов. Для их сертификации организуют сеть испытательных площадок стоимостью в 570 миллионов рублей, сообщили "Известиям" в НТИ "Аэронет".

Это позволит наладить выдачу разрешений для аппаратов тяжелее 30 кг, их готовы использовать, в частности, промышленники и сельхозпредприятия. В результате отрасль беспилотной авиатехники получит серьезный импульс для развития.

"Полигоны нужны для проектирования, испытания авиатехники и для ее сертификации. Процедура включает проверку самого беспилотника, а также его систем - винта, двигателя, наземных станций управления и каналов связи", - заявил соруководитель группы "Аэронет" Национальной технологической инициативы (НТИ) Сергей Жуков.

Первыми специализированными площадками для испытания беспилотников (БАС) помимо аэродрома Орловка могут стать экспериментальный гидродром ЦАГИ в Дубне, аэродромы "Ульяновск-Восточный" в Ульяновске, Алферьево в Подмосковье и Киржач во Владимирской области. БАС могут использоваться для мониторинга наземных объектов, доставки грузов и картографирования, охраны лесов, определения очагов возгорания, выявления участков сухостоя, сельхозработ и пр.

В 2018 году правительство области сообщало, что на базе авиационного кластера "Ульяновск-авиа" будет создан Центр компетенций по беспилотным системам. Соответствующее соглашение подписали губернатор Сергей Морозов и генеральный директор "Аэронет" Глеб Бабинцев в ходе заседания круглого стола по вопросам развития беспилотных авиационных систем в регионах на примере Ульяновской области.

Главная стратегическая цель "Аэронет" - сделать к 2035 году "Аэронет" глобально конкурентоспособной отраслью российской экономики, лидером в ряде сегментов мирового рынка беспилотных авиационных систем (БАС) и распределенных систем малых космических аппаратов (МКА), продуктов и услуг на их основе, сферой деятельности с высоким качеством взаимоувязанного развития человеческого капитала, инфраструктуры и институтов с опережающими темпами роста производительности труда и высокой включенностью в мировое разделение труда.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) - это долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15-20 лет. Конкурс "Регион НТИ", проведенный Агентством стратегических инициатив еще в 2016 году, определил 16 субъектов Российской Федерации с высоким технологическим потенциалом, необходимым для реализации НТИ. В число победителей конкурса вошла Ульяновская область....
Авторские права на данный материал принадлежат «Media73.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка