О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Выигравшая президентский грант НКО с Колымы начала привлекать к занятиям авиаспортом детей с особенностями развития

Некоммерческая организация (НКО) "Дельта-Авиа", победившая в конкурсе президентских грантов, смогла увлечь авиаспортом около пяти тысяч подростков, среди которых есть и "особенные" дети

Некоммерческая организация (НКО) "Дельта- Авиа", победившая в конкурсе президентских грантов, смогла увлечь авиаспортом около пяти тысяч подростков, среди которых есть и "особенные" дети.

"Мы уже третий год становимся победителями конкурса. Всего проектом охвачено порядка пяти тысяч детей и подростков Магаданской области. Обучение уже прошли более тысячи детей. С 2019 года мы проводим выездные занятия и для детей с особенностями развития", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор НКО Василий Шарбур.

Минимальный возраст для начала обучения основам авиаспорта - 10 лет. На занятиях с детьми этой возрастной группы преподаватели делают акцент на теоретической базе, отметил Шарбур.

"Мы рассказываем, какие бывают воздушные суда, чем они отличаются по конструкции, за счет чего поднимаются в воздух и вообще летают. Вообще самые лучшие пилоты получаются из тех, кто увлекся авиаспортом еще в раннем возрасте", - отметил Василий Шарбур.

На средства президентского гранта 2018 и 2019 годов были оснащены тренажерные классы - приобретен дельталетный тренажер (единственный в России) и гироскоп. В 2020 году географию проекта будут расширять на ближайшие с Магаданом районы области.

"У нас классы работают в Магадане. В 2020 году планируем выездные мероприятия в Ольский и Хасынский районы с установкой тренажеров", - добавил директор НКО.

В 2019 году участники общественной организации "Дельта-Авиа" начали работу с "особыми" детьми и уже заключено соглашение для проведения занятий с детьми, находящимися под стражей.

"С особенными детьми мы проводим выездные занятия, привозим с собой парапланы, устанавливаем фотозоны. Как говорят воспитатели, такие встречи позитивно сказываются на здоровье детей", - сообщил Шарбур.

По итогам трех лет работы, часть выпускников проекта "Небо для всех" связали свою жизнь с авиацией.

Сумма гранта на 2020 год составила 2 млн 978 тыс. руб.

Как сообщалось, всего во втором конкурсе 2019 года победили шесть НКО Магаданской области. Между победителями распределят 4,35 млрд рублей из бюджета, еще 2,5 млрд привлечены из внебюджетных источников. Поддержанные проекты смогут стартовать с 1 ноября....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка