О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О долгах аэропорта "Оренбург": "Само предприятие не справится"

ГУП Оренбургской области "Аэропорт Оренбург" изменит организационно-правовую форму

ГУП Оренбургской области "Аэропорт Оренбург" изменит организационно-правовую форму. В рамках процесса оптимизации унитарных предприятий, который идет в России, аэропорт станет акционерным обществом, однако пакет акций останется в государственной способности. Об этом сегодня, 16 октября, заявил и. о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Александр Самбурский на заседании Законодательного собрания Оренбургской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Самбурский подчеркнул, что форма унитарного предприятия не позволяет (из-за изменений бюджетного законодательства) с 2014 года вкладывать средства из казны в предприятие. Это тормозит развитие деятельности аэропорта.

"Мы преследуем две цели: оптимизируем количество унитарных предприятий и позволяем повысить его эффективность с помощью, как минимум инвестиций государства, а как максимум (в будущем посмотрим) привлечением инвестиций коммерческих структур", - сказал глава министерства.

Балансовая стоимость активов аэропорта составляет 1 млрд 680 млн рублей. Объем долга предприятия составляет 1,8 млрд рублей: размер кредиторской задолженности на 1 сентября - 743,7 млн рублей и задолженность по лизинговым платежам - 1 млрд 193 млн рублей.

"Гасить это довольно сложно. Самостоятельно предприятие справиться с такими долгами на сегодняшний день не может", - отметил Александр Самбурский....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка