О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Новосибирске воссоздали советский истребитель И-153 "Чайка"

Советский истребитель И-153 "Чайка" воссоздали специалисты компании "Авиареставрация" и Новосибирского государственного технического университета НЭТИ для музея в Верхней Пышме

Советский истребитель И-153 "Чайка" воссоздали специалисты компании "Авиареставрация" и Новосибирского государственного технического университета НЭТИ для музея в Верхней Пышме. Об этом 16 октября сообщает пресс-служба вуза.

"Он восстановлен только в виде макета, то есть в воздух самостоятельно не поднимется. Но на нем более 80% оригинальных металлических деталей", - пояснил профессор кафедры прочности летательных аппаратов, доктор технических наук Владимир Бернс.

В свою очередь, ведущий инженер лаборатории реставрации раритетных самолетов НГТУ НЭТИ Виктор Лушин отметил, что воссозданный самолет был сбит и долгое время находился в болоте, поэтому его корпус был сильно поврежден коррозией. У истребителя сохранилась ферма фюзеляжа и центроплан, а новые детали были изготовлены по восстановленным чертежам. После восстановления макет передадут в музей военной техники Верхней Пышмы Свердловского области.

И-153 "Чайка" - истребитель, созданный в начале 1930-х годов в ОКБ Поликарпова. Полутораплан - один из немногих истребителей с убирающимися шасси. "Чайка" сыграла важную роль в боях на реке Халхин-Гол, также принимала участие в начале Великой Отечественной войны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка