О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Истребитель F-35: уникальный элемент снаряжения. Устранить недостатки до следующей зимы

Королевские норвежские военно-воздушные силы в настоящее время заменяют свой парк из 56 стареющих истребителей F-16 Fighting Falcon 52 новыми истребителями F-35. Как сообщается, норвежцы довольны новым реактивным самолетом, за одним исключением

Компания Lockheed Martin разработала Drag Chute System - систему, позволяющую реактивному истребителю F-35A работать в зимних арктических условиях.

Норвежские истребители F-35 обладают уникальной особенностью, которая отличает их от версии для других стран - это тормозной парашют, который используется чтобы улучшить торможение после посадки на покрытые льдом взлетно-посадочные полосы в зимнее время.

Королевские норвежские военно-воздушные силы (RNoAF) в настоящее время заменяют свой парк из 56 стареющих истребителей F-16 Fighting Falcon 52 новыми истребителями F-35. Как сообщается, норвежцы довольны новым реактивным самолетом, за одним исключением.

По данным Defense News, Drag Chute System - система тормозного парашюта - была разработана для быстрой остановки норвежского F-35A. При посадке истребителя необходимо было учесть обледенение взлетно-посадочной полосы, чтобы исключить проскальзывание машины.

Результатом спецразработки является скрытый модуль, который монтируется в задней части норвежского F-35, при щелчке переключателя выпускает кевларовый парашют. Развернутый парашют создает сопротивление на самолете, помогая ему быстрее замедлится при ледяном, сильном ветере. Повторное нажатие переключателя освобождает парашют от самолета.

Норвегия предъявляет требования к надежности тормозного парашюта, предусматривающие не более одного неудачного открывания на 10 000 применений, говорится в заявлении Объединенного программного управления F-35 в сообщении для Defense News. Летные испытания в 2018 году, а также последующее использование тормозного желоба в Норвегии показали, пока, разработка не соответствует этому стандарту и требует ряда модификаций.

Норвегия в настоящее время является единственной страной, которая эксплуатирует F-35 с системой Drag Chute. По данным FlightGlobal , Нидерланды вложили около 11 миллионов долларов в данную разработку.

Издание сообщает, что Королевские норвежские ВВС совместно с Пентагоном работают над решением этой проблемы и решение должно быть найдено до следующей зимы.

"Это работает не так, как мы ожидали, и они работают над перенастройкой этой возможности", - отметил норвежский генерал Тонье Скиннарланд (Tonje Skinnarland) в эксклюзивном интервью Defense News.

"Характеристики самолета - в целом для норвежских условий - выше, чем ожидалось. Он отлично работает в холодную погоду, даже когда речь идет о нашей сложной обстановке с географией, топографией и расстоянием", - добавляет она....
Авторские права на данный материал принадлежат «Наука и техника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка