О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Башкирии испытали в деле первую вертолетную площадку для санитарной авиации

16 октября на территории Республиканского перинатального центра впервые приземлился вертолет "Робинсон-4", принадлежащий авиакомпании "Русавиа"

16 октября на территории Республиканского перинатального центра впервые приземлился вертолет "Робинсон-4", принадлежащий авиакомпании "Русавиа". На борту находились пилот, заведующий отделением санитарной авиации РКБ им. Г.Г. Куватова и больная из Нуримановского района, которая нуждалась в экстренной транспортировке в Уфу.

"Пациентка 1979 года рождения с травмой поясничного отдела позвоночника. В данный момент у нее наблюдается обострение. Дальнейшее ее лечение будет проходить в Республиканской клинической больнице, - объяснил заведующий отделением санитарной авиации ГБУЗ РКБ им. Г.Г. Куватова Феликс Сакаев. - Перелет длительностью 30 минут больная перенесла нормально. На машине на этот же путь у нас ушло бы полтора часа, то есть мы сократили время на дорогу в три раза".

Первую вертолетную площадку для санитарного авиатранспорта готовили в течение трех месяцев на средства Корпорации развития республики.

"Мы по поручению главы региона активно подключились к развитию санитарной авиации. Совместно с Минздравом и Гострансом разработали проект строительства шести подобных площадок в Уфе и восьми - по республике", - рассказал заместитель генерального директора АО "Корпорация развития РБ" Сергей Чикрыжов.

На следующий год, по предварительным данным, вертолетные площадки обустроят в Уфе в районе больницы № 18, около театра "Нур", Конгресс-холла "Торатау", комплекса "Биатлон", и возле ТЦ "Мега". Первое назначение этих площадок будет отдано санавиации, второе - под коммерческие цели. Принимать такие "аэродромы" смогут от 15 посадок в месяц.

Сегодня больных, нуждающихся в транспортировке в столицу Башкирии из районов, по словам генерального директора авиакомпании "Русавиа" Дмитрия Торопова, перевозят на самолете Ан-2 (для лежачих пациентов - ред.) и вертолет "Робинсон-4" (для сидячих больных - ред.)

Минздрав России накануне утвердил увеличение финансирования для развития санитарной авиации в Башкирии с 17 до 50 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Башинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка