О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России создали малогабаритный двигатель для БПЛА вертикального взлета

Специалисты ОАО "Балашихинский литейно-механический завод" создали малогабаритный двигатель для беспилотника, способного на вертикальные взлеты и посадки

Специалисты ОАО "Балашихинский литейно-механический завод" создали малогабаритный двигатель для беспилотника, способного на вертикальные взлеты и посадки. Об этом пишет Aviation Explorer со ссылкой на пресс-службу БЛМЗ.

Необходимые расчеты по заказу Минпромторга РФ проводит ФГУП "ЦАГИ". Также именно институт занимается испытаниями многоцелевого дрона вертикального взлета и посадки, имеющего подъемно-движительный комплекс, основу которого составляют осевые вентиляторы. Ожидается, что окончательный макет беспилотника с силовым агрегатом заказчику должны представить до 2021 года.

Транспортный беспилотный летательный аппарат с шестью вентиляторами впервые был продемонстрирован во время МАКС-2015. Данные аппараты в силу своих технических характеристик имеют широкую сферу применения.

"Главное из преимуществ - вертикальные взлет и посадка, а к тому же - защищенность лопаток вентиляторов, компактность при высокой грузоподъемности", - сказано в сообщении БЛМЗ.

Примечательно, что именно БПЛА вертикального взлета и посадки наравне с другими подъемно-движительными комплексами являются одними из наиболее перспективных наработок ЦАГИ. Они активно использовались в аэродинамике вентиляторов и элементов воздушного тракта воздухоперемещающих систем.

Ранее сообщалось об успешном проведении испытаний авиадвигателя, предназначенного для концепции БЭС. Его конструкция позволила избавиться от "болезни" масляной системы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Политэксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка