О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сокращенным сотрудникам "Прогресса" предложат работу на заводе "Звезда"

Сотрудники завода "Прогресс" в Приморье, попавшие под сокращение, смогут устроиться на судостроительный комплекс "Звезда", сообщили в пресс-службе авиастроительного предприятия

Сотрудники завода "Прогресс" в Приморье, попавшие под сокращение, смогут устроиться на судостроительный комплекс "Звезда", сообщили в пресс-службе авиастроительного предприятия.

"Сведения о высвобождаемых должностях регулярно направляются в Приморский центр занятости населения. На предприятии также работает консультационный пункт Арсеньевского отделения Приморского центра занятости в соответствии с утвержденным графиком. Совместно с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке организована работа по подбору персонала на востребованные вакансии в отрасли "Машиностроение" в Дальневосточном федеральном округе. Достигнута договоренность с Судостроительным комплексом "Звезда" о трудоустройстве работников ААК "Прогресс" на имеющиеся вакансии", - сообщили в оборонном предприятии.

Причиной сокращения сотрудников назвали оптимизацию кадрового состава после окончания работ по крупному экспортному контракту. Предполагается, что в текущем году предприятие покинут специалисты административно-управленческого, вспомогательного и рабочего персонала.

ПАО "Арсеньевская Авиационная Компания "ПРОГРЕСС" им. Н.И. Сазыкина" - одно из крупнейших предприятий аэрокосмической промышленности РФ. Входит в холдинг АО "Вертолеты России". Основной продукцией предприятия являются вертолеты Ка-52 "Аллигатор" и Ка-52К "Катран".

Ка-52 поставляются как в интересах Министерства обороны РФ, так и в интересах инозаказчика, в качестве которого выступает Египет.

Стоит отметить, что на форуме "Армия-2019" был подписан контракт на поставку 97 вертолетов Ми-28Н "Ночной Охотник", а нового контракта на закупку Ка-52 не последовало. В интервью телеканалу "Звезда" заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко заявил, что открыта опытно-конструкторская работа по модернизации "Аллигатора" и что новый контракт, который сможет загрузить "Прогресс", может быть подписан в следующем году.

Также на предприятии ведется подготовка к запуску в серийное производство гражданского вертолета Ка-62. Разработка этого вертолета началась в 1990 году, а на авиасалоне МАКС-1995 был представлен полноразмерный макет данной машины. После этого дальнейшая разработка вертолета была остановлена. Только в 2012 году на выставке HeliRussia был вновь представлен полноразмерный макет. Тогда же стало известно, что вместо российских турбовальных двигателей РД-600 на машину будут устанавливаться двигатели Turboméca Ardiden 3G французской компании Turboméca.

Еще через четыре года вертолет совершил первый полет: машина совершила висение с разворотами, рысканиями по тангажу и крену. Полноценный испытательный полет состоялся год спустя, 25 мая 2017 года. Наконец, в 2019 году вертолет принял участие в летной программе авиасалона МАКС-2019.

Ранее в Госкорпорации "Ростех" сообщали, что производство вертолета запланировано на 2020 год. В 2012 году "Вертолеты России" подписали предварительное соглашение с бразильской авиакомпанией Atlas Táxi Aéreo на поставку 7 вертолетов. Поставки должны были быть выполнены до 2016 года. В 2016 году еще пять вертолетов планировалось поставить в Колумбию. Других сведений о контрактах на поставку данных машин в прессе не появлялось.

В то же время, в 2018 году гендиректор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский заявил, что разработан облик Ка-62 для российского военного ведомства. Он не уточнил, как предполагается решить вопрос с иностранным двигателем при поставках машины в интересах военного ведомства.

Но в сентябре текущего года генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин заявил, что корпорация создает замену французскому двигателю Ка-62, который получит обозначение ВК-1600В. Сроки начала запуска двигателя в серийное производство названы не были.

Сокращения на заводе "Прогресс" происходят на фоне сообщений о том, что конструкторские бюро "Камов" и "Миль" объединятся, чтобы вместе образовать Национальный центр вертолетостроения. Это станет первым этапом масштабного слияния, который должен завершиться в середине 2020 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеканал "Звезда"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка