О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дроны в воздухе: студенты самарских колледжей учатся управлять беспилотниками

В сорока учреждениях среднего профессионального образования ведется подготовка студентов по специальностям, входящим в ТОП-50 самых востребованных на рынке труда. Одна из них - "Эксплуатация беспилотных авиационных систем"

В сорока учреждениях среднего профессионального образования ведется подготовка студентов по специальностям, входящим в ТОП-50 самых востребованных на рынке труда. Одна из них - "Эксплуатация беспилотных авиационных систем". В трех колледжах губернии профессию по этому направлению уже получают 150 человек. На аэродроме "Гвардейцы" в Кинельском районе состоялось первое практическое занятие студентов.

Напомним, что губернатор Самарской области Дмитрий Азаров объявил 2019-й годом СПО. "Развитие среднего профобразования должно стать одним из приоритетов", - отметил глава региона в ежегодном Послании.

"Уже второй учебный год в Самарском техникуме авиационного и промышленного машиностроения имени Д.И. Козлова, а также в Поволжском и Самарском государственном колледжах ребята осваивают беспилотники. Уверен, что они без работы не останутся. Специальность входит в ТОП-50 самых востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, - рассказал руководитель управления профессионального образования и науки областного Минобрнауки Александр Мочалов. - Сейчас многие организации различных форм собственности приобретают "беспилотники" для своих нужд, и понадобится много специалистов для их эксплуатации. Мы должны работать с опережением и готовить студентов по самым современным программам. Стараемся это делать, и в этом Самарская область - в числе передовых регионов".

На закупку необходимого в обучении оборудования в этом году выделено порядка 27 млн руб. из регионального бюджета. Как рассказал директор Самарского техникума авиационного и промышленного машиностроения имени Д.И. Козлова Валерий Климов, большое внимание уделяется техническому творчеству учащихся. Ребята изготовили много действующих макетов, тренажеров и планшетов, которые используются преподавателями на уроках теоретического и практического обучения.

Один из тех, кто осваивает современную технику и конструирует беспилотники, - студент техникума им. Козлова Владимир Перепелкин. "Не исключаю, что моя дальнейшая жизнь будет связана с армией, поэтому я решил освоить специальность, связанную с беспилотниками. Думаю, что в Вооруженных силах и других силовых структурах такие специалисты очень нужны. Хотя уверен, что и в гражданских организациях сумею найти работу, - рассказал он. - За первый год обучения я освоил основы беспилотной авиации. В этом году все будем изучать более углубленно. Хотелось бы больше практики, где перенимаешь опыт квалифицированных специалистов. Например, во время практического занятия мы поучаствовали в запуске беспилотного летательного аппарата и ознакомились с его материальной частью. Смогли также увидеть пролет по маршруту и посадку беспилотников. Уже в ноябре я планирую участвовать в региональном чемпионате WorldSkills и надеюсь на успех".

По словам Александра Мочалова, студенты колледжей и техникумов Самарской области примут активное участие в этом чемпионате. Одним из соперников Владимира Перепелкина, скорее всего, станет его коллега из Поволжского государственного колледжа Петр Карелин. "Обучаясь на специальности "Эксплуатация беспилотных авиационных систем", я открыл для себя много нового и понял, что буду востребован на рынке труда, пояснил он. - Я уже не один коптер сделал своими руками и на этом не собираюсь останавливаться. На чемпионате WorldSkills мы, конечно, являемся соперниками, но там происходит взаимообогащение друг друга новыми знаниями, которые помогут нам стать классными специалистами".

А студентка Анна Пуртова готова составить конкуренцию парням на чемпионате WorldSkills. Девушка уже преподает основы беспилотной авиации ученикам кадетского корпуса. "Я в школьные годы восемь лет посещала авиамодельный кружок и планировала связать свою жизнь с авиацией. Но в высшее авиационное училище летчиков поступить не сумела и решила профессионально заняться беспилотными аппаратами. Мы с ребятами собрали и запрограммировали дрон "Клевер" - он уже летает. Я стараюсь не пропускать ни лекций, ни практических занятий, ведь когда собираешь или запускаешь аппараты, важна каждая деталь. Нужно, например, знать несколько языков программирования. А когда сидишь за монитором и наблюдаешь за полетом, возникают незабываемые ощущения".

Студенты и преподаватели учреждений среднего профессионального образования также поучаствовали в семинаре по подготовке специалистов в области использования беспилотной авиации в современном аграрном производстве, прошедшем в Самарском аграрном университете. Им подробно рассказали, как использовать дроны для нужд сельского хозяйства. А ребята организовали выставку беспилотников, на которых им предстоит пройти обучение, а также показали дроны, сделанные своими руками....
Авторские права на данный материал принадлежат «Волжская Коммуна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка