О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Екатеринбурге заработала новая система наблюдения за воздушным движением МПСН "Альманах"

На Урале успешно прошли приемосдаточные испытания (ПСИ) многопозиционной системы наблюдения за воздушным движением "Альманах"

На Урале успешно прошли приемосдаточные испытания (ПСИ) многопозиционной системы наблюдения за воздушным движением "Альманах". Приемочная комиссия, в состав которой вошли представители филиала "Аэронавигация Урала" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", Екатеринбургского Центра ОВД, службы ЭРТОС, ООО "СЗРЦ "Концерна ВКО "Алмаз-Антей" и НПП "ЦРТС", приняла положительное решение по ПСИ в аэропорте Кольцово.

- Ранее состоялись монтажные и пусконаладочные работы, которые уже по традиции проведены нашей компанией в беспрецедентно быстрые сроки за счет высокого уровня компетенций команды и инновационных подходов в работе, - рассказал главный конструктор МПСН "Альманах" Юрий Капойко. - В рамках ПСИ, в частности, была проведенная летная проверка (облет) под контролем предприятия "Аэроконтроль". Облет подтвердил высокие точностные характеристики "Альманаха", а также обеспечение системой поля цифрового наблюдения до 200 км вокруг аэропорта Кольцово.

В рамках работы были установлены соответствия: состояния и условий размещения МПСН, а также параметров требованиям эксплуатационной документации; информационно-техническое сопряжение с оборудованием УВД Екатеринбургского центра ОВД; комплектности МПСН требованиям эксплуатационной документации и проч.

Приемо-сдаточные испытания - финальный этап испытаний перед внедрением системы, которая включает в себя 22 приемно-передающих станций с дополнительным комплектом из 20 радиомаяков "ГНОМ". Положительное заключение комиссии является "зеленым светом" для старта работы МПСН на регулярной основе.

Ранее система была успешно внедрена в Санкт-Петербурге, Минеральных Водах и Новосибирске. В скором будущем "Альманах" появится и в Самаре, Казани, Тюмени, Калининграде и других городах.

Отметим, что 16 октября в Кольцово прибыла официальная делегация во главе с премьер-министром Д. Медведевым, министром транспорта Е. Дитрихом и главой Минэкономразвития М. Орешкиным. В рамках деловой поездки они посетили недавно открытый Екатеринбургский укрупненный центр Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД), и в ходе телемоста торжественно ввели в эксплуатацию Новосибирский укрупненный центр ЕС ОрВД.

МПСН "Альманах"

Система "Альманах" является энергоэффективным и экономически рациональным территориально распределенным средством цифрового наблюдения. В отличие от традиционного радиолокатора, имеющего массивную антенну и задержку времени приема сигнала от 6 до 12 секунд, "Альманах" получает и обрабатывает информацию от любых объектов, работающих в режимах A/C/RBS и S, а также принимает расширенные сквиттеры (данные) от бортовых ответчиков АЗН-В 1090ES, которыми оборудованы 87% воздушных судов, пользующихся воздушным пространством Российской Федерации.

Новая система позволяет вести наблюдение за воздушным и наземным движением в области аэродрома в режиме реального времени с вероятностью обнаружения объектов до 0,99 и становится хорошим подспорьем диспетчерам в обеспечении безопасных взлетно-посадочных операций.

В перспективе МПСН "Альманах" является базой для создания ультрасовременных систем управления и контроля наземного движения A-SMGCS, разворачиваемых в самых передовых аэропортах мира....
Авторские права на данный материал принадлежат «ООО "НПП "ЦРТС"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка