О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Боеприпасный холдинг Техмаш и университет "Военмех" определили общие задачи

"ПОЗис" и Балтийский государственный технический университет "ВОЕНМЕХ" имени Д.Ф. Устинова подвели промежуточные итоги реализации совместных проектов

"ПОЗис" (входит в Концерн "Техмаш" Госкорпорации Ростех) и Балтийский государственный технический университет "ВОЕНМЕХ" имени Д.Ф. Устинова подвели промежуточные итоги реализации совместных проектов.

Совещание сторон состоялось на базе университета в Санкт-Петербурге. Основными темами для обсуждения стали подготовка рабочих кадров для высокотехнологичных производств и перспективы дальнейшего сотрудничества.

POZIS сотрудничает с ВУЗом с 2015 года. Предприятие и университет ведут совместные проекты в рамках подписанного соглашения о партнерстве. Основной целью сотрудничества является интеграция научно-производственных возможностей, обучение молодых специалистов, повышение квалификации работников компании.

"Для решения реальных проблем в подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса (ОПК) время от времени необходим профессиональный разговор, взаимодействие между научными, образовательными организациями и предприятиями промышленности", - отметил ректор университета Константин Иванов.

"ВОЕНМЕХ" является одним из лучших технических вузов страны и вузов. И я очень рад, что в течение 4 лет POZIS ведет совместную работу с этим университетом, благодаря которой мы имеем востребованность наших взаимоотношений не только в вопросах подготовки кадров, но и в вопросах, связанных с интеграцией научно-производственных возможностей", - подчеркнул Радик Хасанов.

Представители завода также посетили кафедры: "Средства поражения и боеприпасы" и "Высокоэнергетические устройства автоматических систем", ознакомились c материально-техническим оснащением учебного заведения.

В завершении рабочего визита генеральный директор АО "ПОЗиС" выступил с лекцией, слушателями которой стали студенты и преподаватели университета. Радик Хасанов, рассказал о роли компании в оборонно-промышленном комплексе страны, а также концепции развития предприятия и диверсификации производства. Особо выделил работу с кадровым потенциалом, который непосредственно реализует стоящие перед компанией задачи. В заключении лекции, ответил на вопросы участников встречи.

В числе прочих вопросов, студентов интересовало, что будет делать руководство компании, если не будет гособоронзаказа?

"Одной из главных задач для компании сегодня является диверсификация производства, то есть переход на выпуск конкурентоспособной высокотехнологичной продукции гражданского назначения, о чем я говорил выше. Поэтому у нас есть не только настоящее, но и будущее", - ответил Радик Хасанов.

Напомним, "ВОЕНМЕХ" - высшее учебное заведение для подготовки высококвалифицированных инженеров в области оборонной промышленности. Здесь получили образование многие известные российские государственные деятели, руководители оборонной промышленности, народно-хозяйственного комплекса, конструкторских бюро и др. Выпускники "ВОЕНМЕХа" работают и в компании "ПОЗиС". Среди них Сергей Суконнов, заместитель генерального директора по производству и закупкам; Сергей Назаров, заместитель главного инженера - начальник департамента технического развития; Альфред Хайруллин, руководитель подразделения заводской службы качества; Ленар Гирфанов, заместитель главного технолога и другие.

АО "Научно-производственный концерн "Техмаш" - холдинговая компания, созданная в 2011 году, специализируется в области разработок и серийных поставок боеприпасов для обеспечения боевых возможностей основных ударных группировок Вооруженных Сил. Высокоэффективные образцы современного оружия, выпускаемые холдингом "Техмаш", находятся на вооружении армии более чем 100 стран мира.

Основные направления деятельности - разработка и производство реактивных систем залпового огня, боеприпасов для малокалиберной артиллерии наземного, морского и воздушного базирования, инженерных боеприпасов, авиационных бомбовых средств поражения, гранатометных выстрелов, средств ближнего боя, артиллерийских выстрелов наземной и морской артиллерии, взрывательных устройств и др. В области гражданской продукции: технологическое оборудование для топливно-энергетического комплекса, промышленное и медицинское холодильное оборудование, сельскохозяйственная техника и товары народного потребления. Генеральный директор АО "НПК "Техмаш" Владимир Николаевич Лепин.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологиии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе" и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «НПК "Техмаш"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка