О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путь для "золотого" автовокзала расчищен: здание аэропорта Уктус снесут

Эксперты изучили здание Уктусского аэровокзала на Ботанике, которое общественники просили признать памятником архитектуры. Они решили, что для этого нет оснований

Эксперты изучили здание Уктусского аэровокзала на Ботанике, которое общественники просили признать памятником архитектуры. Они решили, что для этого нет оснований. Теперь здание могут снести и строить на его месте "золотой" автовокзал, как и планировали создатели "Гринвича".

Активисты сообщества "Реальные истории" отмечали, что аэропорт Уктус имел государственное значение в развитии гражданской авиации. Он был ключевым пунктом на основном магистральном маршруте от Москвы до Иркутска. Также общественники предполагали, что здание аэровокзала - единственное сохранившееся в России, построенное до войны по индивидуальному проекту.

Как рассказали Е1.RU в Управлении госохраны памятников Свердловской области, оценивали здание сразу несколько экспертных организаций. В итоге отрицательные заключения выдали Уральское территориальное отделение Российской академии архитектуры и строительных наук, архитектурно-реставрационное объединение "Ордер", Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры и Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия.

Положительное заключение выдал только Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области, но его голоса оказалось недостаточно.

- Академия наук пишет о том, что здание аэровокзала планировочно не связано ни с существующей застройкой, ни с перспективой развития этой территории, - рассказала E1.RU начальник отдела правовой и организационной работы управления госохраны ОКН Евгения Игнатова. - Архитектура здания представляет собой далеко не лучший образец 30-50-х годов. Общий объем здания весьма утилитарен, украшен шестиколонным портиком с квадратными колоннами, не имеющими каких-либо стилевых признаков. Никаких интересных декоров фасада или интерьеров здание не содержит.

Эксперты отмечают, что территория бывшего аэропорта не сохранилась (в частности, летное поле), на его месте - жилые и административные здания. А само здание аэропорта - типовое, в котором нет ничего индивидуального. Своих исторических функций оно больше не выполняет, а музей (например, для популяризации истории развития отечественных авиаперелетов) в нем открывать не планируют.

Сроки строительства "золотого" автовокзала пока не называются. Но ради него уже снесли семь жилых домов, завод гражданской авиации и склады. Та же участь грозит и старому зданию аэропорта. В марте этого года мы гуляли по нему и рассказывали его историю....
Авторские права на данный материал принадлежат «E1ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка