О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В районе Марий Эл запрещена эксплуатация аэродрома

Верховный суд Республики Марий Эл подтвердил запрет эксплуатации взлетно-посадочной площадки в Звениговском районе

Верховный суд Республики Марий Эл подтвердил запрет эксплуатации взлетно-посадочной площадки в Звениговском районе.

20 января 2019 года в Звениговском районе совершил аварийную посадку на насыпь у железной дороги легкомоторный самолет S-6 COYOT-II, взлетевший с территории поселка Шелангер, где находится взлетно-посадочная площадка. После этого происшествия Марийская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности полетов.

Проверка выявила нарушения требований Воздушного кодекса РФ. Так, аэродром оказался не зарегистрирован в уполномоченном органе в области гражданской авиации, который также не получал уведомления о начале деятельности на взлетно-посадочной площадке. Таким образом, ее эксплуатация создает угрозу безопасности полетов над территорией района и республики.

Марийский транспортный прокурор обратился в Звениговский районный суд с заявлением о необходимости запрета эксплуатации аэродрома до тех пор, пока выявленные нарушения не будут устранены. В июне суд удовлетворил это заявление, однако ответчик обжаловал его.

Как сообщает Марийская транспортная прокуратура, решение районного суда признано Верховным судом Республики Марий Эл законным. Оно вступило в силу. Его исполнение находится на контроле Марийской транспортной прокуратуры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец - Йошкар-Ола». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка