О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Приморье раскрыта гибель бомбардировщика в 1943 году

Приморским поисковикам удалось установить причины катастрофы бомбардировщика ДБ-3 №1801245 из состава 290-го дальнебомбардировочного авиаполка 33-й авиадивизии 9-й Воздушной армии

Приморским поисковикам удалось установить причины катастрофы бомбардировщика ДБ-3 №1801245 из состава 290-го дальнебомбардировочного авиаполка 33-й авиадивизии 9-й Воздушной армии, обломки которого лежат в тайге в районе села Медвежий Кут Чугуевского района Приморья. Поисковые работы здесь проходили два сезона - в 2017 и 2018 годах. Ранее предполагалась, что самолет пропал без вести 19 мая 1943 года во время внеаэродромного маршрутного полета, сообщает РИА VladNews со ссылкой на "Авиапоиск".

Аварийный акт раскрыл все подробности трагедии. Так, экипаж выполнял задание бомбардировочной авиации - полет одиночного самолета по маршруту Кокшаровка - Чугуевка - Муравейка - Сандуганка - Кокшаровка с бомбометанием на полигоне Чугуевка и производством стрельбы по конусу после выполнения маршрута.

Экипаж вылетел в 06:02, после промера ветра пришел на полигон в 06:28. Полигон в то время был закрыт. Уйдя в зону ожидания, экипаж Чепижного вторично пришел на полигон в 06:55. До 07:34 производил бомбометание, сделав врсемь заходов, после чего до 07:50 находился над полигоном, очевидно, с целью поиска командира авиаэскадрильи. Хотя, задание имел - полет по маршруту одиночно. Дальнейшая судьба и действия экипажа Чепижного не известны.

В документах имеется и краткая характеристика летчика и штурмана пропавшего самолет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Vladnews.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка